Кафедра истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Омелько Сергей Владимирович

Kандидат исторических наук, заведующий кафедры
Направление научной работы Историческое краеведение, история религии и церкви Беларуси, белорусская национально-культурная проблематика, история общественных движений и политических партий конца XIX – начала XXI в., этнокультурные процессы в западнобелорусском регионе в средневековье и новое время, научно-методическое обеспечение истории Беларуси и специальных исторических дисциплин.

Дата основания 2013
№ кабинета Октябрьская, 5, к. 211
Web-сайт

-


E-mail

kaf_arheol [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
История (по направлениям)
Историко-архивоведение
Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (музееведение)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 4
Публикаций в научных изданиях 18
Внедренных разработок 3
Выпущенных специалистов 5
Распределенных специалистов 3
Предприятия для распределения выпускников Учреждения образования и культуры, органы государственного управления

Дополнительная информация

В сферу научных интересов кафедры входят такие направления как историческое краеведение, история религии и церкви Беларуси, белорусская национально-культурная проблематика, история общественных движений и политических партий конца XIX – начала XXI в., историческая урбанистика, этнокультурные процессы в западнобелорусском регионе в средневековье и новое время, научно-методическое обеспечение истории Беларуси и специальных исторических дисциплин. Здесь сформировалась научная школа исследования конфессиональной истории Беларуси и региональной истории. При кафедре функционируют аспирантура и магистратура по специальности «Отечественная история»,  студенческий научный историко-краеведческий кружок «Ника», студенческий военно-исторический клуб «Рубеж». С целью улучшения научно-методической подготовки студентов на факультете созданы учебные экспозиции по археологии и этнографии, в основу которых положены материалы, собранные сотрудниками и студентами кафедры. Для улучшения практико-ориентированной подготовки в лицеи № 1 г. Гродно открыт филиал кафедры, заключены договора о сотрудничестве и СШ № 38 г. Гродно, музейными и архивными учреждениями г. Гродно.

На кафедре много внимания уделяется научным исследованиям и сотрудничеству с учебными и научными учреждениями Беларуси и зарубежных стран. Реализовывались договоры о сотрудничестве с Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, Институтом славяноведения Российской академии наук (г. Москва, Россия), Институтом археологии и этнологии Польской академии наук (г. Варшава, Польша), Институтом этнологии и культурной антропологии и Институтом истории Ягеллонского университета (г. Краков, Польша), Подляшским музеем (г. Белосток, Польша), Белостокским университетом (г. Белосток, Польша), Институтом археологии Лодзинского универстита (г. Лодзь, Польша), Трабской базовой школой (Ивьевский район, Гродненская область). Преподаватели и студенты участвовали в организации и проведении археологических исследований в г. Волковыске, г.п. Красносельский, д. Турейск (Щучинский район), г. Несвиже, г. Гродно – на местах строительных работ на Советской площади, улице Троицкой, во время реконструкции здания пожарной службы на улице Замковой, возле Коложской церкви, в зоне строительства Гродненской ГЭС (совместная экспедиция с Институтом истории НАН Беларуси), при создании этнографического музея в д. Трабы (Ивьевский район).

В рамках выполнения совместного проекта «Охрана и изучение археологического наследия белорусско-польского приграничья» с Подляшским музеем в Белостоке и Лодзинским университетом была организована совместная экспедиция по исследованию усадьбы Сапегов в Дубно (Подляшское воеводство) и д. Черлёна (Мостовский район). Преподаватели и студенты кафедры принимали участие в исследовании археологических памятников в зоне строительства автомагистрали в Мазовецком воеводстве (сотрудничество с Институтом археологии и этнологии Польской академии наук), а также реализации двух проектов международной технической помощи «Популяризация центров устной истории на приграничной территории Латвии и Беларуси» и «Маршруты по местечкам. Объекты еврейского культурного наследия в трансграничном туризме» программ трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2007-2013 и Литва-Латвия-Беларусь 2007-2013, финансируемых Европейским Союзом.

Реализация в Гродненском регионе инвестиционных проектов, развитие трансграничных контактов, расширение археологических исследований памятников прошлого позволяет кафедре истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин успешно решать задачи научно-методической подготовки специалистов в области изучения и охраны историко-культурного наследия белорусского народа.

Фотографии