Кафедра всеобщей и славянской истории

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Ермак Юлия Геннадьевна

кандидат исторических наук, доцент
Направление научной работы Основные направления фундаментальных исследований: историография всеобщей истории, методология истории, история славянских народов и государств; cовременные этнокультурные процессы в западном регионе Беларуси; региональная история.

Дата основания 1973
№ кабинета учебный корпус ГрГУ по ул. Октябрьской, 5, к. 202
Web-сайт

-


E-mail

kaf_vsist [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 История (по направлениям)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 20
Внедренных разработок 1
Выпущенных специалистов 84
Предприятия для распределения выпускников Отделы образования, спорта и туризма

Дополнительная информация

На кафедре действует система непрерывной подготовки специалистов через магистратуру по специальности «Всеобщая история» и аспирантуру по специальностям «07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования», «24.00.01 – Теория и история культуры (исторические науки)».

 

В рамках работы с талантливой студенческой молодежью и организации помощи в карьерном росте выпускников факультета преподаватели кафедры являются научными руководителями студенческих научных работ, удостоенных высоких оценок на Республиканском конкурсе студенческих научных работ.

 

На кафедре работают студенческий научный кружок «Важнейшие проблемы международных отношений в условиях глобализации», междисциплинарный студенческий научный кружок «PUBLIC HISTORY: историческое знание в современном обществе»

 

Кафедра сотрудничает с ведущими образовательными и научными центрами Беларуси (БГУ, БГПУ, НАН РБ), России, Польши как через участие в международных конгрессах, конференциях, съездах, ассамблеях, так и через реализацию совместных проектов, обсуждение актуальных проблем науки, взаимные консультации. Тесные творческие связи существуют с Институтом  всеобщей истории Российской академии наук, Институтом истории Университета в Белостоке, Институтом истории Варшавского университета.

 

Кафедра эффективно взаимодействует с Минской духовной академией и семинарией. Преподаватели кафедры принимают участие в проведениии культурно-просветительских мероприятий в рамках сотрудничества Гродненской православной епархии и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

 

Кафедра оказывает серьезную научно-методическую помощь средним общеобразовательным учреждениям г. Гродно в проведении учебно-тренировочных сборов по подготовке школьников к Республиканской олимпиаде по истории, обществоведению, организованных ИПК и переподготовки кадров ГрГУ им.Я.Купалы.

На кафедре работают 1 доктор наук, профессор; 1 доктор наук, доцент, 1 кандидат наук, профессор; 8 кандидатов наук, доцентов.

 

Фотографии