Кафедра фундаментальной и прикладной математики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

КУЗЬМИЧ Андрей Викторович

Направление научной работы  "Исследование качественных и количественных свойств отображений абстрактных пространств. Рациональные приближения функций действительного и комплексного переменных", выполняемой под руководством доктора ф.-м. н., профессора Е.А. Ровбы.
 "Развитие методов решения некорректных задач теории управления распределёнными динамическими системами и их приложений в математической физике. Методы эволюционных операторов с обобщенны-ми импульсными и спектральными характеристиками в задачах моделирования сложных нелинейных динамических систем", выполняемой под руководством доктора ф.-м.н., профессора Ю.М. Вувуникяна.
Дата основания 1999
№ кабинета к. 314, ул. Ожешко, 22, г. Гродно
E-mail

kaf_teorfun [at] post [dot] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Математика (научно-педагогическая деятельность)
Прикладная математика (научно-производственная деятельность)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 27
Выпущенных специалистов 19
Распределенных специалистов 19
Предприятия для распределения выпускников ОАО «Гродноводоканал», ООО «ЭпамСистем», ООО «СофтСервис», ООО СП «Тех», ОДО «Алгоритм», ООО «СтарЛинк», ООО «Гродно Химволокно», ООО Гродненская обувная фабрика «Неман», Белагропромбанк и др.
Филиалы выпускающих кафедр ООО «ИнтэксСофт»

Дополнительная информация

Кафедра является выпускающей по двум специальностям:

 

1-31 03 01-02 Математика (научно-педагогическая деятельность)

Квалификация:

Математик. Преподаватель математики и информатики
Форма обучения: дневная (очная)

Специфика:

Индивидуальный подход в обучении (группа специализации составляет не более 10 человек) признан одним из самых эффективных методов обучения.

Действующие на факультете научные школы под руководством известных ученых позволят решать самые современные проблемы в области математики и самим стать научными сотрудниками, преподавателями вузов, кандидатами и докторами физико-математических наук.

Сотрудничество факультета с самыми продвинутыми гимназиями и лицеем позволят проходить педагогическую практику и учиться у лучших  педагогов.

Успевающие студенты, работающие в средних школах и гимназиях, имеют право на индивидуальный учебный план (индивидуальный график посещения занятий).

Выпускники могут быть распределены:

  • научным сотрудником (исследователем) в научно-исследовательских центры или научные организации Республики Беларусь;
  • преподавателями в вузы или колледжи;
  • учителями математики и/или информатики в общеобразовательные средние школы, гимназии или лицеи.

Чему Вы научитесь:

  • заниматься научно-исследовательской деятельностью в области математики и информатики;
  • вести преподавательскую работу в высших и средних специальных учебных заведениях;
  • проводить учебные занятия по математике и информатике в общеобразовательной средней школе на базовом, повышенном и углубленном уровнях;
  • использовать и развивать современные информационные технологии и средства автоматизации управленческой деятельности;
  • проводить исследования в области эффективности решения экономических, технологических и производственных задач;
  • использовать в работе основы программирования и системного администрирования.
  •  

Сведения о совместных лабораториях и научных центрах

На факультете функционируют:

  • региональный филиал Белорусско-Индийского учебного центра в области информационных и коммуникационных технологий;
  • Региональная Сетевая Академия CISCO;
  • студия инновационных разработок E-KIDS (EPAM-Kupala Innovation Development Studio) (Совместная с ИООО «ЭПАМ Системз»);
  • учебная лаборатория разработки Интернет- и мобильных систем кафедры современных технологий программирования;
  • учебная лаборатория прикладной математики кафедры фундаментальной и прикладной математики;
  • учебная лаборатория сетевых компьютерных технологий (совместная с Региональной Сетевой Академией CISCO);
  • учебная лаборатория систем и технологий автоматизации управления предприятием (совместная с ООО «СофтСервис» и ООО «ИнтэксСофт»);
  • учебно-научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта и компьютерной безопасности кафедры системного программирования и компьютерной безопасности (совместная с ООО «ВайзорГеймс»);
  • научно-исследовательская лаборатория информационных технологий и компьютерной безопасности кафедры системного программирования и компьютерной безопасности;
  • студенческая научно-исследовательская лаборатория «Интеллект-Безопасность» кафедры системного программирования и компьютерной безопасности;
  • лаборатория программно-технической поддержки учебного процесса факультета математики и информатики «Современные компьютерные технологии»;
  • с 2019-2020 учебного года начнет действовать учебная лаборатория совместная  с ООО «СЕНЛА Груп».

 

 

1-31 03 03-01 Прикладная математика (научно-производственная деятельность)

Квалификация: Математик-программист
Форма обучения: дневная (очная)

Специфика:

Равновесное соотношение учебных дисциплин научной и прикладной направленности позволяет выпускникам специальности претендовать на обширный перечень профессий: от программиста-разработчика до исследователя в области анализа данных.

Опыт высококвалифицированных специалистов как научно-педагогического, так и производственного профиля позволит освоить новые навыки инновационного прикладного характера.

Индивидуальная и командная проектная работа подготовит выпускников специальности к последующей профессиональной деятельности.

Успевающие студенты, работающие в IT-компаниях,  имеют право на индивидуальный учебный план (индивидуальный график посещения занятий).

Выпускники специальности работают в сервисных ИТ-компаниях, а также в ИТ-компаниях, которые занимаются разработкой программных продуктов. Или программистами на предприятиях и в организациях, которым необходима разработка, сопровождение и эксплуатация программного обеспечения сетей и систем.  

Студенты этой специальности также создали успешную собственную IT-компанию еще во время обучения на факультете.

Чему Вы научитесь:

  • владеть современными методами математического моделирования систем и процессов;
  • разрабатывать, анализировать и оптимизировать алгоритмы решения естественнонаучных, производственных и социально-экономических задач;
  • эксплуатировать, сопровождать и разрабатывать программные компьютерные системы;
  • владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации; методами анализа данных;
  • администрировать и конфигурировать компьютерные системы и сети;
  • моделировать сложные системы;
  • разрабатывать новые информационные технологии на основе математического моделирования и оптимизации.

 

Порядок предоставления общежития на факультете

ВСЕМ иногородним студентам 1 курса всех специальностей предоставляется общежитие (как бюджетной, так и платной форм обучения).

Начиная со 2 курса, иногородним студентам предоставляется общежитие в порядке очереди согласно Положению о порядке учета обучающихся, нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитии, порядке предоставления, владения и пользования жилым помещением в общежитиях учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». С указанным положением можно ознакомиться здесь: http://mf.grsu.by/Students/hostel

 

Военная кафедра

Среди 15 факультетов ГрГУ им. Янки Купалы - военный факультет. На общевойсковой кафедре военного факультета осуществляется обучение студентов университета по программам военной подготовки по двум уровням обучения (программа подготовки младших командиров, программа подготовки офицеров запаса).

Многие студенты факультета математики и информатики, чаще со 2 курса, обучаются на военном факультете параллельно с обучением по избранной специальности. Через один год успешной учебы им присваивается звание младшего командира, при успешном завершении второго года обучения студенты становятся офицерами запаса.