Кафедра возрастной и педагогической психологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

ДАУКША Лилия Марьяновна

Кандидат психологических наук, доцент
Направление научной работы Психологические закономерности развития личности в онтогенезе, психологическое сопровождения современной семьи, психология всех форм родительства, кризисная психология, психология здоровья, психология волонтерской деятельности, профессионально-акмеологические условия становления личности
Дата основания 1981
№ кабинета 230005, Гродно, Гаспадарчая, 23-301
E-mail

Kaf_vozpedps [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Психология
Практическая психология

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 3
Публикаций в научных изданиях 17
Внедренных разработок 5
Выпущенных специалистов 74
Распределенных специалистов 22
Предприятия для распределения выпускников Учреждения образования

Дополнительная информация

 

Кафедра возрастной и педагогической психологии одна из старейших на факультете. У истоков ее создания стаяла профессор, доктор психологических наук С.В. Кондратьева. В период с 1999 г. по 2007 г. кафедру возрастной и педагогической психологии возглавляла кандидат психологических наук, доцент Любовь Александровна Семчук, с 2008 г. по 2012 г. кафедру возглавлял кандидат психологических наук, доцент Петр Алексеевич Рябцев. С 2012 по 2014 годы заведующим кафедрой являлась кандидат психологических наук, доцент Анна Ивановна Янчий.

На кафедре работают 8 преподавателей, из них 1 профессор, доктор психологических наук, 2 имеют ученую степень кандидата наук. За кафедрой закреплено 109 дисциплин. Кафедра осуществляет подготовку по специальностям 1-230104 – «Психология» и 1‑030403 – «Практическая психология» и является выпускающей по специализациям 1-230104-03 - «Возрастная психологи», 1‑23010404 – «Педагогическая психология» и 1-230104-06 - «Психология семейных отношений», обеспечивает психологическую подготовку студентов факультетов физической культуры, экономики и управления, филологического, юридического, исторического факультетов, факультета истории, коммуникации и туризма. Тематика научно-исследовательских работ преподавателей и студентов практико-ориентированная и выполняется по запросу учреждений образования и здравоохранения, государственных и общественных организаций.

Профессорско-преподавательским составом кафедры разработаны авторские учебные дисциплины, отражающие результаты собственных научных исследований и не имеющие аналогов в вузах ближнего и дальнего зарубежья: «Психология отклоняющегося поведения», «Психология возрастных кризисов», «Основы геронтопсихологии», «Возрастнопсихологическое консультирование», «Методика проведения психологического тренинга с детьми и подростками», «Психология родительства», «Психология здоровья», «Психология религии» «Возрастная психотерапия и психокоррекция», «Психология замещающей семьи» и другие. В учебный процесс внедряются инновационные технологии. Подготовлено и постоянно обновляется методическое обеспечение учебных дисциплин в виде учебных пособий и учебно-методических комплексов. Разработаны электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам кафедры для обеспечения образовательного портала.

При кафедре имеется аспирантура по специальностям 19.00.13 - «Акмеология. Психология развития», 19.00.07 - «Педагогическая психология».

Преподаватели кафедры участвуют в научно-исследовательской работе по направлению ”Психологические аспекты социализации личности в онтогенезе”. За последние 5 лет издано 5 монографий и свыше 11 учебно-методических пособий (из них одно под грифом МО РБ), более 160 статей и тезисов в научных сборниках конференций. Результаты научных исследований активно внедряются в производственный и учебный процесс, о чем свидетельствует более 40 актов о внедрении.

Тематика НИРС напрямую связана с научно-исследовательской работой кафедры. Студенты являются активными разработчиками кафедральной НИР. Ежегодно в сборниках публикуются до 10 лучших работ студентов. Научные студенческие работы принимают участие в республиканском конкурсе. За последние пять лет в среднем 2-3 работы студентов являются победителями республиканского конкурса, что позволяет повысить эффективность научно-исследовательской работы студентов. Преподаватели кафедры вместе со студентами активно участвуют в республиканских, международных научных конференциях. Со времени становления факультета под руководством преподавателей было защищено более 300 дипломных работ, выполненных студентами по специализациям кафедры, большинство из которых оценены ГЭК на «отлично» и «хорошо».

Кафедра возрастной и педагогической психологии сотрудничает c Гродненским областным институтом развития образования, Гродненским государственным медицинским университетом, Гродненским областным общественным объединением практических психологов, Белорусским государственным университетом имени М.Танка (г. Минск), Психологическим институтом РАО (г. Минск), Академией образования РБ (Минск), Белостокским университетом (Польша), Мозырским государственным университетом им. И. П. Шамякина, Великотырновским университетом св. Кирилла и Мефодия (Болгария), Херсонским государственным университетом  (Украина), ГУК «Гродненская научная библиотека им. Е.Ф. Карского», СШ № 11 г. Гродно, СШ №12 г. Гродно, СШ № 13 г. Гродно, СШ № 6 г. Гродно, СШ № 31 г. Гродно, СШ №38 г. Гродно, гимназией №1 г. Гродно, учреждениями образования Свислочского и Сморгонского районов.

Заключен договор и программа о международном сотрудничестве между учебно-научным институтом психологии, истории и социологии Херсонского государственного университета (Украина) и кафедрой возрастной и педагогической психологии факультета психологии Гродненского государственного университета.

Преподаватели кафедры осуществляют научно-практическое сопровождение студентов, участвующих в волонтерском движении, созданного кафедрой возрастной и педагогической психологии при Храме святителя Луки в областной клинической больнице, по оказанию помощи в разработке методов психологической помощи и поддержки людям с онкозаболеваниями.

Развитие современной системы профессионального образования невозможно без тесного и активного взаимодействия с организациями-заказчиками кадров. Практическая подготовка студентов осуществляется на филиалах кафедры возрастной и педагогической психологии (ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно» - заведующий филиалом О.И. Венско, ГУО «Средняя школа № 11 г. Гродно» - заведующий филиалом К.В. Гиль). 

Основные направления сотрудничества кафедры возрастной и педагогической психологии и организаций-заказчиков кадров:

1)       Реализация совместных инновационных проектов. Одним из таких проектов является инновационный проект «Внедрение системы оценки уровня готовности старшеклассников к осознанному профессиональному самоопределению на основе социологического мониторинга» на базе ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно».

2)       Организация и проведение совместных проблемных семинаров, круглых столов.

3)       Подготовка совместных пособий, рекомендаций.

4)       Практическое обучение студентов на реальных рабочих местах (занятия организуются в кабинетах психолога).

5)       Привлечение студентов к проведению семинаров и тренингов для учащих среднеобразовательной школы, родительских собраний, занятий в Школе для родителей.

Кафедра возрастной и педагогической психологии реализует проведение различных научно-исследовательских и социальных проектов. Заведующий кафедрой Шульга О.К. является автором проектов по сопровождению супругов в кризисные периоды жизни; по формированию осознанного родительства среди молодежи; по предотвращению жестокого обращения с детьми и формированию культуры ненасилия, одним из организаторов Первого городского фестиваля волонтеров (2011 г.), Студенческого фестиваля волонтеров (2013 г.).  

А.И. Янчий является координатором-консультантом инновационных проектов «Внедрение модели организационно-методического обеспечения и координации деятельности учреждений образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Жизнь - открытые двери».

Совместно с ассоциацией психологов и областным отделом образования ежегодно проводится конкурс научно-исследовательских работ среди школьников и учащихся колледжей и лицеев области, совместно с ГОООПП ежегодно проводится Фестиваль практической психологии «Мир в психологии, психология в мире».

При кафедре работает СНО кафедры (руководитель А.И. Янчий), научно-методический семинар (руководитель Н.О. Ларионова), заседания супервизорских групп для практикующих психологов и студентов старших курсов (руководитель А.И Янчий).

Кафедра является выпускающей и у нас много знаменитых выпускников, среди которых: Хомбак А.В. (успешно защитил диссертацию на звание кандидата Богословия, возглавляет молодежный, паломнический и информационный отделы Гродненской Епархии, миссионер Гродненской Епархии, настоятель Домовой церкви областной клинической больницы); Семак А.С. (работает в старшего должности преподавателя кафедры возрастной и педагогической психологии); Митрофанова О.Г. (работает в должности старшего преподавателя кафедры общей и социальной психологии); Венско О.И. (работает в должности старшего преподавателя кафедры возрастной и педагогической психологии); Гуламова Ю.Б. (работает в должности старшего преподавателя кафедры возрастной и педагогической психологии); Джулай П.К. (главный внештатный специалист по психологии учреждения здравоохранения Гродненского облисполкома).

 

Фотографии