Кафедра теории физической культуры и спортивной медицины

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Городилин Станислав Кузьмич

Кандидат педагогических наук, доцент
Направление научной работы Совершенствование методик физического воспитания и спортивной тренировки с различным контингентом занимающихся.
Дата основания 1990
№ кабинета г.Гродно, ул.Захарова, 32 - 20
E-mail

kaf_teorfizkult [at] post [dot] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Физическая культура

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 40
Патентов и изобретений 2
Публикаций в научных изданиях 4
Внедренных разработок 4
Предприятия для распределения выпускников Выпускники распределяются в систему Министерства образования Республики Беларусь и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Дополнительная информация

  

Преподавательский состав кафедры насчитывает 8 преподавателей: 1 – д.п.н., профессор, 2 – к.п.н., доцента, 2–к.м.н., доцента, 3 – старшего преподавателя.

На кафедре преподаются следующие дисциплины: «Теория спорта», «Теория и методика физической культуры», «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста», «Методика преподавания физической культуры», «Организация и экономика физической культуры и спорта», «Правовые основы физической культуры и спорта», «Введение в специальность», «Биомеханика», «Психолого педагогические основы физического воспитания», «Научные исследования в ФК по социологии», «Врачебно-педагогические научные исследования», «Методика организации научной работы по ФК» «Педагогика спорта», «Спортивная медицина», «Безопасность жизнедеятельности человека», «Анатомия», «Лечебная физическая культура и массаж», «Спортивная метрология», «Физиология спорта», «Реабилитация спортсменов», «Основы спортивной нутрициологии», «Гигиена», «Основы медицинских знаний».

На дневном и заочном отделениях осуществляется подготовка и защита курсовых работ по специальности, организуется 6 педагогических практик и две практики в летних оздоровительных лагерях.

За период работы кафедры один преподаватель защитил докторскую диссертацию, 13 преподавателей кандидатские диссертации. Сотрудниками кафедры разрабатывается научная тема: Совершенствование методик физического воспитания и спортивной тренировки различных контингентов населения.

Начиная с 2000 года на кафедре подготовлено более 150 магистров педагогических наук по специальности 7-06-1012-01 «Физическая культура и спорт» с профилизацией «Педагогическая деятельность в оздоровительной и адаптивной физической культуре».

Ежегодно на кафедре проводится Международная научная конференция студентов, магистрантов, и аспирантов «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки».

На кафедре осуществляется подготовка кадров высшей научной квалификации (аспирантура) по специальности 13.00.04. «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

 

Фотографии