Кафедра теории и истории государства и права

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Седельник Валерия Валерьяновна

Кандидат юридических наук, доцент
Направление научной работы Актуальные проблемы истории государственно-правовых институтов и юридических доктрин в контексте европейских интеграционных процессов.
Дата основания 2008
№ кабинета №204, г.Гродно, ул. Доватора 3/1
Web-сайт

-


E-mail

kaf_is204 [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Международное право
Правоведение
Экономическое право

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 1
Публикаций в научных изданиях 18

Дополнительная информация

Кафедра теории и истории государства и права была создана приказом ректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы № 335 от 04.04.2014 г. «Об изменении организационно-штатной структуры юридического факультета» путём объединения кафедры теории государства и права и кафедры истории государства и права.

На кафедре теории и истории государства и права работает 13 преподавателей, из них – 7 штатных, 6 – по совместительству, из которых: 1– профессор, 6 кандидатов юридических наук, доцентов, 1 кандидат исторических наук, доцент, 4 старших преподавателя, 1 преподаватель-стажер.

Кафедра является выпускающей и обеспечивает получение степени «бакалавр» по специальностям общего высшего образования «Правоведение» с профилизацией «Информационное право», «Международное право», «Экономическое право». На кафедре открыта аспирантура по специальности 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

 Научная тема кафедры: «Актуальные теоретико-исторические проблемы функционирования правовой системы Беларуси». За 2022 год профессорско-преподавательским составом кафедры в рамках научно-исследовательской работы было опубликовано 32 научные работы. При кафедре функционирует студенческий научный кружок.

При кафедре теории и истории государства и права функционируют филиалы на базах Регионального центра правовой информации Гродненской области, Администрации Октябрьского района г. Гродно.