Кафедра международного права

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Абрамчик Лилия Ярославовна

Кандидат юридических наук, доцент
Направление научной работы Институты публичной власти в Республике Беларусь: проблемы правового регулирования и реализации; Международное политическое и экономическое сотрудничество: публично-правовые и частно-правовые аспекты.
Дата основания 1998
№ кабинета -
Web-сайт

-


E-mail

kaf_mezhprav [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Международное право
Правоведение
Экономическое право
Правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 1
Публикаций в научных изданиях 9
Внедренных разработок 3
Выпущенных специалистов 10
Распределенных специалистов 2
Предприятия для распределения выпускников Гродненское областное управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Гродненская областная прокуратура
Филиалы выпускающих кафедр Комитет экономики Гродненского областного исполнительного комитета

Дополнительная информация

Как структурное подразделение юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы кафедра международного права:

  • обеспечивает учебный процесс по дисциплинам, закрепленным за кафедрой в соответствии с учебными планами в том числе и на иностранном языке;
  • ведет научные исследования;
  • издает научные, учебные и учебно-методические труды;
  • осуществляет воспитание обучающихся в процессе реализации образовательных программ;
  • осуществляет международное сотрудничество
  • организует выполнение установленных для кафедры локальными нормативными актами задач и проведение соответствующих мероприятий.

Одним из общих направлений научной работы кафедры является поведение исследований  по двум научным  направлениям: Институты публичной власти в Республике Беларусь: проблемы правового регулирования и реализации; Международное политическое и экономическое сотрудничество: публично-правовые и частно-правовые аспекты. На кафедре проводятся международные конференции, публикуются научные работы в том числе на иностранных языках.

В рамках изучаемых дисциплин кафедры студенты получают знания по современным проблемам конституционного, финансового, административно-деликтного права, международного и евразийского права, таможенного права и др. приобретают практические навыки профиля для последующего трудоустройства в органы государственной власти Республики Беларусь, таможенные органы, суды, органы внутренних дел, международные организации и органы, коммерческие структуры, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью. Это особенно важно в свете участия Республики Беларусь в Евразийском экономическом союзе, нормы которого непосредственно регулируют деятельность белорусских государственных органов, должностных лиц, физических и юридических лиц.

Большое внимание на кафедре уделяется научной работе студентов, магистрантов. Студенты активно участвуют в деятельности научных студенческих научных кружков, выступают с докладами на международных и республиканских  научных конференциях, под руководством преподавателей публикуют статьи в журналах, в том числе в рекомендованных ВАК РБ. В 2022 году было опубликовано 192 студенческие научные работы.

Кафедра ежегодно издает два сборника научных статей: Конституционно-правовое регулирование общественных отношений в современных условиях: состояние и проблемы; Современные проблемы финансового права.

При кафедре международного права функционируют филиалы на базе: Главного управления юстиции Гродненского облисполкома и Экономического суда Гродненской области.

Фотографии