Кафедра электротехники и электроники

Краткая информация

Заведующий кафедрой

ГЕРМАН Андрей Евгеньевич

кандидат физико-математических наук, доцент
Направление научной работы Исследование оптических, электрических и комбинированных разрядов и волновых взаимодействий; лазерная модификация структуры поверхности твердых тел
Дата основания 2012
E-mail

kaf_eieo [at] grsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Микроэлектронные и микропроцессорные управляющие и информационные устройства
Техника и средства электронной связи
Техническая эксплуатация энергооборудования организаций

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 11
Предприятия для распределения выпускников Гродненский областной исполнительный комитет Отдел энергетики и топлива; Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома;
УЖРЭП Октябрьского района г. Гродно; Гродненское республиканское унитарное предприятие электроэнергетики «Гродноэнерго»; Щучинское оайонное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

Дополнительная информация

27 августа 2012 г.  приказом ректора Ровба Е.А. № 819 от 12.07.2012, утвердившим решение Совета университета от 29.06.2012 г. на физико-техническом факультете была создана кафедра электротехники и энергетического оборудования для подготовки студентов дневной и вечерней формы обучения по специальности «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций» с квалификацией инженер-энергетик.

Преподаватели и сотрудники кафедры имеют базовое научное и педагогическое образование, соответствующее профилю подготовки специалистов. Педагогический стаж работы большинства преподавателей превышает 15 лет. Тематика научных исследований и разработок преподавателей  соответствует основным направлениям подготовки студентов. Кафедра обеспечивает целенаправленное практикоориентированное преподавание дисциплин  специальностей «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций», «Информационно-измерительная техника», «Оборудование и технология высокоэффективных процессов обработки материалов», «Техническая эксплуатация автомобилей» физико-технического факультета и факультета инновационных технологий в машиностроении на достаточном научно-методическом уровне. На кафедре имеется план повышения квалификации, в соответствие с которым преподаватели и сотрудники кафедры проходят научные и научно-методические стажировки. Для прохождения стажировок выбираются, как правило, ведущие учебные заведения Республики Беларусь, а также в России. Результаты прохождения стажировок и других форм повышения квалификации используются в учебной, научной и практической деятельности кафедры. 

Структура кафедры. Для обеспечения учебного процесса на кафедре создано 2 учебные лаборатории: электротехники и электрических машин, электроники и схемотехники.

 

Учебные лаборатории в достаточной степени оснащены специальным учебным и измерительным оборудованием и приборами, обеспечены учебно-методическими и наглядными пособиями, электронными учебными информационными ресурсами, вычислительной техникой со специальным программным обеспечением. Лабораторная база включает в себя  более 20 персональных компьютеров. На кафедре имеется локальная вычислительная сеть с выходом в сеть Internet, обеспечивающая преподавателей, сотрудников и студентов всеми общеуниверситетским информационными ресурсами. Н

Научная работа. Преподаватели и инженеры кафедры электротехники и энергетического оборудования активно занимаются научной работой, участвуют в выполнении финансируемых научных тем, принимают участие в научных и научно-методических конференциях республиканского и международного уровней, постоянно публикуют статьи  в рецензируемых журналах.  Преподаватели кафедры руководят научной работой студентов, участвуют в проведении и организации научно-практических конференций.

Фотографии