Кафедра Пограничного контроля

Краткая информация

Заведующий кафедрой

КАНТОРОВ Роман Борисович

полковник, кандидат военных наук
Направление научной работы Исследуются проблемы обеспечения пограничной безопасности в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, ведётся подготовка и издание учебных и справочных пособий. ППС кафедры активно участвует в разработке и написании нормативных правовых актов по своему профилю и комментариев к ним. Активно проводится изобретательская и рационализаторская работа, тренажер «Портрет-тест» разработанный на кафедре, принят на вооружение не только в органах пограничной службы Республики Беларусь, но и активно используется в подготовке сотрудников подразделений пограничного контроля других государств.
Дата основания 2010
№ кабинета 205,214
Web-сайт

http://ips.gpk.gov.by/uchebnoe-zavedenie/struktura-instituta/kafedry/pog...


Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 8
Публикаций в научных изданиях 7
Выпущенных специалистов 67
Распределенных специалистов 67
Предприятия для распределения выпускников Территориальные органы пограничной службы

Дополнительная информация

Кафедра пограничного контроля обеспечивает осуществление образовательной и научной деятельности, а также учебно-методической работы по профилю работы кафедры.

Основными задачами кафедры являются:

организация и проведение учебной и научно-методической работы по учебным дисциплинам, преподаваемым на кафедре;

осуществление образовательного и воспитательного процессов;

организация и проведение научных исследований по профилю кафедры;

подготовка научных и педагогических работников, повышение их квалификации;

выполнение иных задач, предусмотренных законодательством, в том числе нормативными правовыми актами Госпогранкомитета, иными правовыми актами Госпогранкомитета, правовыми актами Института.

Осуществляет подготовку кадров по специальностям:

1-92 01 02 «Управление подразделениями пограничного контроля»;

1-92 80 01 «Пограничная безопасность».

Научно-исследовательская деятельность:

Профессорско-преподавательским составом кафедры активно исследуются проблемы обеспечения пограничной безопасности в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, ведётся подготовка и издание учебных и справочных пособий. Профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует в проведении научно-исследовательских работ, вносит весомый вклад в подготовку комментариев к действующему законодательству, издает учебные пособия, руководит научной работой обучающихся. Активно проводится изобретательская и рационализаторская работа, тренажер «Портрет-тест» разработанный на кафедре, принят на вооружение не только в органах пограничной службы Республики Беларусь, но и активно используется в подготовке сотрудников подразделений пограничного контроля других государств.

На кафедре постоянно действует научный кружок слушателей и курсантов, который по итогам 2012-2013, 2013-2014 и 2014-2015 учебного года признан лучшим в Институте. Курсанты и слушатели постоянно участвуют в различных научных мероприятиях международного, республиканского и вузовского характера, где традиционно занимают призовые места.

Сотрудничество:

Кафедра пограничного контроля плодотворно сотрудничает с другими смежными кафедрами и ВУЗами, научно-производственными предприятиями Республики Беларусь:

1. ООО «Регула»

2. УО «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь»;

3. Кафедра «Таможенное дело» факультета международных отношений УО «БГУ»;

4. Кафедра «Таможенное дело» Факультета технологий управления и гуманитаризации УО «БНТУ».

5. УО «Военная академия Республики Беларусь»;

6. УО «Белорусская государственная академия авиации»