https://bdam.by/structure/faculties/faculty-of-design-and-decorative-art...
dpi [at] bdam [dot] by
1 января 2018 года состоялось объединение кафедр декоративно-прикладного искусства и кафедры костюма и текстиля в одну кафедру, за которой закреплено 5 направлений специальности: «Декоративно-прикладное искусство (изделия из керамики)», «Декоративно-прикладное искусство (изделия из стекла)», «Декоративно-прикладное искусство (изделия из металла)», «Декоративно-прикладное искусство (костюм)», «Декоративно-прикладное искусство (изделия из текстиля)».
Из истории кафедры декоративно-прикладного искусства.
В 1961 году в Белорусском театрально-художественном институте была создана кафедра декоративно-прикладного искусства (ДПИ), заведующим кафедрой был приглашен Гавриил Харитонович Ващенко. В 1962 г. для руководства направлением «Художественная керамика» был приглашен в М.В. Беляева и направление было выделено в отдельную кафедру художественной керамики.
С 1978 по 1990 год кафедрой руководил Т.Н. Порожняк – заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, с 1990-1994 г.г. — В.В. Угринович, 1994-1996 и 2004-2010 годы — М. Г. Козорог, 1996-1998 гг. — И.М. Конон, в 1998-2004 гг. — Л. Б. Терех. С 2011 года кафедру возглавляет доцент Александра Евгеньевна Дятлова.
Кафедра активно сотрудничает с такими предприятиями, как ОАО «Стеклозавод «Неман», ПРУП «Борисовский хрустальный завод», ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Ивенецкий завод художественной керамики», ОАО «Белхудожкерамика» и другие, на которых проводятся производственный практики и выполняются курсовые и дипломные работы.
Из истории кафедры костюма и текстиля.
С 1961 года открыто отделение художественного оформления тканей. В 1964 году была создана отдельная кафедра моделирования одежды и художественного ткачества, которую возглавил И. Вторушин. В 1989 году был осуществлён набор студентов на специализацию «костюм», в 1991 — «текстиль», а в 1993 году была создана кафедра костюма и текстиля. До 2013 года её возглавляла лауреат Государственной премии Республики Беларусь доцент В. Бартлова. В последующие годы кафедрой руководили: Ю. Пискун (2013), кандидат искусствоведения В. Рассыльная (2015), доцент М. Щемелёва (2017).
Студенты активно и с большим энтузиазмом участвуют в Республиканских и международных конкурсах и фестивалях мод.
Студенты проходят практическое обучение на ЗАО «Калинка», ОАО «Элема», ОАО «Центр моды», ОАО «Мастра», ОАО «Элод»,ООО «Динамо Програм» и др.
Трудовую деятельность по окончании учёбы молодые художники осуществляют на различных промышленных предприятиях, учреждениях культуры и образования.
В результате оптимизации структуры факультета дизайна и ДПИ единая кафедра получила название кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма.