Кафедра оптики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Гайшун Владимир Евгеньевич

кандидат физико-математических наук, доцент
Направление научной работы Оптика и акустика гиротропных, нелинейных сред, вакуумные и золь-гель технологии формирования новых функциональных материалов, молекулярная спектроскопия. Разработка высокоэффективных технологических процессов напыления диэлектрических, металлических, полимерных и полупроводниковых материалов, стимулированных лазерным излучением в вакууме.
Дата основания 1974
№ кабинета корпус №5, ауд. 2-5
Web-сайт

http://optica.gsu.by/


E-mail

optics [at] gsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Физика (научно-педагогическая деятельность)
Физика (производственная деятельность)
Компьютерная безопасность (радиофизические методы и программно-технические средства)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 6
Патентов и изобретений 5
Публикаций в научных изданиях 100
Внедренных разработок 10
Выпущенных специалистов 28
Распределенных специалистов 19
Предприятия для распределения выпускников ИММС имени В.А.Белого, Чечерский РООСИТ, ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор», ЧСУП «ТехноКлиника», УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника», ОАО «Гомельский радиозавод», ООО «Прайд Инжиниринг Гомель», ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж», Гомельское управление магистральных газопроводов, ГУ «Гомельская центральная городская библиотека им.А.И.Герцена», УО «ГГУ им. Ф. Скорины» (ПНИЛ), ОАО «Речицадрев», ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор», РУП «Гомельский ЦСМС».
Филиалы выпускающих кафедр РУП «Гомельский ЦСМС».

Дополнительная информация

Студенты, которые интересуются фундаментальными исследованиями по физике лазеров и взаимодействию излучения с веществом (кристаллами, полимерами, жидкими кристаллами), мечтают об открытии новых оптических эффектов и последующем их применении в созданных с их участием новых приборах, имеют все условия для реализации своих склонностей и способностей. Во время учебы на кафедре оптики лучшие студенты участвуют в выполнении государственных программ важнейших научно-исследовательских работ, принимают участие в научных конференциях и выставках технического творчества (от внутривузовских до международных), становятся авторами научных публикаций и патентов на изобретения. После окончания учебы студенты могут продолжить образование в аспирантуре ГГУ по специальностям "Оптика", "Физика твердого тела".
 
Специализация  «Физическая метрология и автоматизация эксперимента»
Программа подготовки специалистов включает базовые  дисциплины:
Ø  Теоретическая метрология;
Ø   Законодательная и прикладная метрология;
Ø   Квалиметрия и СМК (Системы менеджмента качества);
Ø  Основы стандартизации и сертификации;
Ø   Автоматизация метрологических работ.
Окончив специализацию «Физическая метрология и автоматизация эксперимента" выпускники могут работать в службах метрологии и стандартизации, отделах по управлению качеством,  заниматься созданием  и обеспечением функционирования СМК предприятий и организаций, или стать  преподавателями физики и информатики в общеобразовательных школах, техникумах, лицеях, колледжах.
 
Специализация «Лазерная физика и спектроскопия»
Программа подготовки специалистов включает базовые  дисциплины:
Ø  Физика лазеров;
Ø   Кристаллооптика и   нелинейная оптика;
Ø  Атомная и молекулярная спектроскопия;
Ø  Фотонные и ионно-лучевые технологии;
Ø   Интегральная и волоконная оптика;
Ø  Физика наноструктур.
Окончив специализацию "Лазерная физика и спектроскопия" выпускники могут работать на предприятиях различного профиля, использующих современные лазерные и вакуумные технологии, в центральных заводских лабораториях, или же могут стать  преподавателями физики и информатики в общеобразовательных школах, техникумах, лицеях, колледжах.

Фотографии