Кафедра тактической и общевоенной подготовки

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Коношенко Андрей Викторович

полковник
Направление научной работы Научная работа на кафедре организована и проводится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Научная работа на кафедре направлена на совершенствование учебного процесса, участие офицеров кафедры в научных конференциях университета, выставках, на республиканских и международных конференциях, совершенствование качества подготовки курсантов и студентов.
Большую пользу курсантам приносит их участие в работе кружка ВНО. Здесь они расширяют свой кругозор по вопросам тактики, получают первые навыки исследовательской работы. На кафедре работает кружок ВНО, который является организацией призванной всемерно повышать методическую подготовку будущих специалистов, развивать у них творческое мышление, навыки исследовательской работы, содействовать изучению основ методики научного исследования, организации и проведения военно-научной работы. Руководитель кружка п/п-к Комар Е.В. Состав кружка - 15 курсантов, 9 студентов. Научно-исследовательской работой студентов и курсантов руководят 15 преподавателей кафедры.

ППС кафедры активно принимают участие в разработке НИР.

Полковник Паскробка С.И., доцент Сергиенко В.А. приняли участие в разработке электронных учебников «Тактика», часть 2 «Батальон, рота», «Тактика», часть 3 «Взвод, отделение, танк».

Коллективом кафедры разработано и издано учебно-методическое пособие «Учет личного состава в мирное время».

В 2009 году получены три свидетельства автора изобретения, издан учебник «Военная топография». В 2012 году коллективом преподавателей кафедры изданы учебники «Тактика», ч. 2 и ч. 3.

Начиная с 2013 года коллектив кафедры принимает активное участие в работе Международной выставки «TIBO», ежегодно удостаиваясь дипломов этого форума.

ППС кафедры принимает активное участие в публикационной деятельности в:
Опубликована статья «Выбор рациональных методов и методик расчета показателей живучести сетей связи» в журнале «Сборник научных статей Военной академии РБ», 2015 г.

Опубликована статья «Определение оперативно-тактической принадлежности пунктов управления по составу радиоэлектронных средств узлов связи» в журнале «Вестник Военной Академии РБ», 2016 г.
ППС кафедры активно участвует в рационализаторской и изобретательской работе. За прошлый год подана заявка на предполагаемое изобретение и получено 3 свидетельства за рационализаторскую работу.
Под руководством подполковника Комар Е.В. курсант Стельмашук И.С. принял участие в Международном конкурсе «Женщины на службе Отечеству» и награжден грамотой за 2 место по тематическому направлению «Великие женщины в истории моего Отечества».
Под руководством научного руководителя полковника Паскробка С.И. адъюнкт подполковник Кашкаров А.В. успешно закончил адъюнктуру УО «ВА РБ» и получил диплом исследователя.

ППС кафедры активно принял участие в рецензировании научных работ:
Коллектив кафедры организовал и провел два заседания оппонирующей организации по кандидатским диссертациям Пылинского В.С. и Богоделя А.П.
27 февраля 2016 г. доценту кафедры Родионову А.А. решением ВАК РБ присвоено ученое звание доцента по специальности «Военное искусство и военное строительство».

В 2017 году преподавателями кафедры оформлена и отправлена в Центр национальной собственности Республики Беларусь заявка на предполагаемое изобретение.

С участием ППС кафедры подготовлены и опубликованы в изданиях, рецензируемых в ВАК РБ, 4 статьи: («Исторические аспекты становления и развития продоволь-ственного обеспечения Вооруженных Сил», «Выбор рациональной структуры сис-темы связи территориальных войск», «Методика совершенствования системы связи территориальных войск», «Методический подход к оценке вероятностей реализации угроз безопасности информации»).
На кафедре ведется активная работа по подготовке кадров высшей научной квалификации: подполковник Комар Е.В. обучается в аспирантуре НИИ Истории НАН РБ, подполковник Сименков Е.Л. - в адъюнктуре НИИ ВС РБ.

Начальник кафедры полковник Паскробка С.И. принимает активное участие в работе экспертного совета ВАК по военным наукам.

Дата основания 2003
№ кабинета 318-3
Web-сайт

https://www.bsuir.by/ru/kaf-tiop


Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 5