Кафедра Информационного права факультета криминальной милиции

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Лахтиков Дмитрий Николаевич

кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции
Направление научной работы Организационно-правовое и программно техническое обеспечение использования информационных технологий в противодействии преступности
Дата основания 2022
№ кабинета 511
Web-сайт

https://www.amia.by/structure/departments/kafedra-informatsionnogo-prava...


Специальности ОКРБ 011-2009
Правоведение
Оперативно-розыскная деятельность
Специальности ОКРБ 011-2022 6-05-0421-01 Правоведение

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 6
Публикаций в научных изданиях 31
Внедренных разработок 9
Предприятия для распределения выпускников Министерство внутренних дел Республики Беларусь

Дополнительная информация

Кафедра является выпускающей и осуществляет подготовку специалистов по специальности 6-05-0421-01 (1-24 01 02) Правоведение:

 Шифр специализации         6-05-0421-01 (1-24 01 02)

Название специальности    Правоведение

Квалификация                      Юрист

 С 2019 года в Академии МВД Республики Беларусь на базе кафедр информационного права факультета криминальной милиции и оперативно-розыскной деятельности факультета криминальной милиции осуществляется подготовка сотрудников ОВД по направлению служебной деятельности «Противодействие киберпреступлениям и компьютерная разведка». Выбрать такое направление подготовки могут курсанты 2 курса факультета криминальной милиции. Обучение осуществляется в интересах подразделений по противодействию киберпреступности, а также подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. Во время обучения, курсанты, выбравшие указанное направление подготовки, проходят профессионально-образовательное воспитание и преддипломную практику на базе подразделений по противодействию киберпреступности, наркоконтроля и противодействию торговле людьми.

Образовательный процесс осуществляется в компьютерных классах, оснащенных современными персональными компьютерами, база которых постоянно обновляется. Компьютерные классы подключены к сети учреждения образования с помощь современного коммуникационного оборудования, обслуживание которого, осуществляется высокопроизводительными серверами.

 Особенности обучения

Учебные программы учебных дисциплин кафедры постоянно актуализируются в соответствии с потребностями заказчика кадров, обусловленными изменениями в оперативной обстановке, появлением новых технологий, способов совершения киберпеступлений и иных правонарушений и использованием компьютерной техники.

Обучение обеспечивается высококвалифицированными специалистами-практиками, имеющими богатый практический опыт работы, значительный объем учебных занятий проходит с участием сотрудников практических подразделений.

На базе главного управления по противодействию киберпреступности

МВД Республики Беларусь и управления по противодействию киберпреступности ГУВД Мингорисполкома функционирует филиал кафедры.

 В период обучения поддерживается желание курсантов в получении дополнительного технического образования в учреждениях высшего образования.

 Конкурентные преимущества

Выпускники кафедры имеют углубленные познания в сфере противодействия киберпреступности, обеспечения информационной безопасности, обладают полным комплексом юридических знаний, что обеспечивает выполнение задач, возникающих в практической деятельности, на высоком уровне.