Кафедра международного права

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Макарова Мария Юрьевна

Направление научной работы На кафедре международного права выполняется научно-исследовательская тема «Международно-правовое регулирование общественных отношений в условиях цифровой трансформации общества» в рамках общеуниверситетской темы «Совершенствование социально-экономических и правовых способов обеспечения прав и интересов трудящихся в условиях цифровой трансформации общества в Республике Беларусь».
Профессорско-преподавательский состав кафедры международного права принимает активное участие в международных, республиканских, межвузовских, внутривузовских научных, научно-практических, практических, научно-теоретических конференциях, круглых столах, семинарах и иных научных мероприятиях, в том числе, в качестве модератора, организатора и руководителей секций.
Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов и магистрантов. Преподаватели кафедры организуют проведение студенческих научных конференций, осуществляют научную подготовку студентов для выступления на конференциях, консультируют студенческие команды для участия в международных конкурсах, осуществляют сопровождение и обеспечение участия студентов в конкурсах и конференциях, осуществляют руководство работой магистрантов, готовят совместно с магистрантами и студентами тезисы докладов, рецензируют работы магистрантов и студентов. Лучшие научные работы студентов и магистрантов рекомендованы для участия в ежегодных внутриуниверситетских и Республиканском конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь.
На постоянной основе функционирует студенческое научное общество по научным направлениям «Международное уголовное право. Международное гуманитарное право. Международное экологическое право».
Дата основания 2012
№ кабинета 501
Web-сайт
E-mail

kmp [at] mitso [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Международное право

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 15
Публикаций в научных изданиях 40
Внедренных разработок 2

Дополнительная информация

Кафедра международного права определена в качестве выпускающей по специальности 1-24 01 01 «Международное право» специализация 1-24 01 01 04 «Международное коммерческое право».

В 2021 году под руководством преподавателей кафедры студенты университета приняли участие в многочисленных международных конкурсах.

Наиболее значимыми из них можно считать:

 В финал «Конкурса молодых международников СНГ имени А.А. Громыко 2021 г.» прошла студентка 3 курса Моисеева Е.С. с эссе «Будущее интеграционных объединений в международных отношениях: новые технологии, идеологии, союзы» (Москва, МГИМО);

 Участие в мировых раундах команды МИТСО в Jessup Moot Court Competition;

 Команда Международного университета «МИТСО» приняла в устных раундаз в Pax Moot Court Competition (онлайн, Антверпен);

 III место команды МИТСО на Международном студенческом конкурсе по праву международной торговли и международному коммерческому арбитражу «ПАЛАТА АРБИТРОВ – 2021» (Минск).

 1 категория научной работы Коверец А.И. на тему: «Правовое регулирование венчурной инвестиционной деятельности (на примере Республики Беларусь и Европейского Союза» на ХХVIII Республиканском конкурсе научных работ студентов.

В 2021 году кафедра международного права организовала целый ряд научно-практических мероприятий, среди которых:

  Круглый стол «Конституция Республики Беларусь – Основной закон государства» (Минск, Международный университет «МИТСО»);

  Конкурс на лучшее эссе «1000 слов В ЗАЩИТУ историко-культурного наследия» для учащихся 11-х классов школ, лицеев, гимназий, колледжей (по специальности «Правоведение») Республики Беларусь;

  Конкурс на лучшее эссе «Международно-правовая охрана культурных ценностей в период вооруженных конфликтов» для обучающихся юридических, экономических, экологических и военных специальностей высших учебных заведений Республики Беларусь;

  Студенческая научно-практическая конференция «Международно-правовая защита всемирного культурного наследия».

Контакты: +375 (17) 279 98 51

Фотографии