Кафедра Военная

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Брязгин Егор Юрьевич

подполковник
Дата основания 2017
№ кабинета уч. корпус №2, кабинет 158
Web-сайт

http://bsac.by/lp/voennaa-kafedra


E-mail

vk [at] bsac [dot] by


Показатели работы в 2023 г.

Предприятия для распределения выпускников ВС РБ; МВД РБ;

Дополнительная информация

Военная кафедра создана 31 января 2017 года и занимается подготовкой военных специалистов для Вооруженных Сил, обладающих профессиональными компетенциями по эксплуатации цифровых средств связи. На кафедре осуществляется подготовка младших командиров по востребованным военно-учетным специальностям:

1. "Начальник аппаратной" (автоматические телефонные станции)

2. "Начальник аппаратной" (аппараты дальней связи)

3. "Начальник радиорелейной станции" (многоканальной)

4. "Начальник радиорелейной станции" (малоканальной).

Поступить и обучаться на военной кафедре могут юноши (учащиеся специальностей "Сети телекоммуникаций", "Системы радиосвязи, радиовещания и телевидения" и студенты специальностей "Инфокоммуникационные системы", "Инфокоммуникационные технологии", "Экономика и управление на предприятии", "Маркетинг", "Почтовая связь").

Срок обучения:  1,5 года

Программа подготовки младших командиров рассчитана на 240 учебных часов, распределенных на три семестра (76, 82 и 82 часа).

В первом семестре изучаются дисциплины тактической и общевоенной подготовки, во втором и третьем – подготовка непосредственно по военно-учетным специальностям.
Обучение проводят преподаватели-военные. Занятия проводятся в специализированных аудиториях военной кафедры и на базе воинских частей связи (86-й бригады связи и 56-го отдельного полка связи).
По окончании обучения студенты сдают экзамены и получают диплом, потом приходят в воинскую часть, проходят аттестационную комиссию, сдают внутренний экзамен - и в случае успешной сдачи получают воинское звание прапорщика.

С 01.09.2017 планируется открыть подготовку офицеров запаса по военно-учетной специальности «применение смешанных подразделений, воинских частей и соединений связи».