Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины: Связи с предприятиями и организациями

Дата последнего обновления: 12.06.2017
№ п/п Наименование выпускающей кафедры Название специальности (специализации, направления специальности) Количество выпущенных/количество распределенных специалистов в прошлом году Базовые предприятия для распределения выпускников Филиалы выпускающих кафедр
1 Кафедра автоматизированных систем обработки информации
Автоматизированные системы обработки и отображения информации
Корпоративные сети и системы
50/50

ИП «ИВА-Гомель», ИП «ЭПАМ Системз», ООО ГБ Софт, Телерадиокомпания «Гомель»

ИЧПУП «ИВА-Гомель»

2 Кафедра алгебры и геометрии Математика (научно-педагогическая деятельность) 12/12

Организации учреждения Министерства образования

3 Кафедра белорусского языка Белорусская филология (по направлениям) 25/24

Учреждения образования Гомельской области

4 Кафедра белорусской литературы Белорусская филология (по направлениям) 22/20

Учреждения образования Гомельской области

5 Кафедра ботаники и физиологии растений 35/8

Все виды средних и средних специальных учебных заведений в качестве преподавателя биологии и химии; научно-исследовательские, научно-производственные, производственные учреждения и предприятия всех форм собственности, заповедники, ботанические и зоологические сады, специализированные и природоведческие музеи, биологические станции и центры.

УО «СШ №56»,
УО «ГОЭБЦДиМ»

6 Кафедра бухгалтерского учета, контроля и АХД Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям) 128/12

Аудиторская фирма ООО «Эрнстэндянг» (Минск),ОАО «Электроаппаратура», ОАО «Гидропривод» (САЛЕО-Гомель), ОАО «Завод химических изделий», ОАО «СтанкоГомель», Городские и исполнительные комитеты, ОАО «Белагропромбанк», ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк»

ОАО АФПК «Жлобинский мясокомбинат»

7 Кафедра всеобщей истории История (отечественная и всеобщая) 24/18

Городские и районные отделы образования, школы, музеи Гомельской области

Школа № 37, гимназия № 51, гимназия № 10

8 Кафедра высшей математики 15/15

Организации учреждения Министерства образования

9 Кафедра вычислительной математики и программирования
Прикладная математика (по направлениям)
Программное обеспечение информационных технологий
44/44

ООО «ИВА – Гомель – Парк»; ИООО «ЭПАМ Системз», г.Гомель; ООО «НВП Модем», г.Гомель

ИВА – Гомель – Парк

10 Кафедра геологии и географии
География (по направлениям)
Рациональное природопользование и охрана природы
География туризма и экскурсионный менеджмент
54/38

Районные отделы образования г. Гомеля и Гомельской области, РУП «ПО «Беларуснефть»,
проектные институты

КУП «Институт Гомельоблстройпроект»

11 Кафедра гражданско-правовых дисциплин 28/28

Экономический суд Гомельской области, органы юстиции Гомельской области, Гомельская областная коллегия адвокатов, Гомельская областная нотариальная палата

Филиал кафедры гражданско-правовых дисциплин на базе Экономического суда Гомельской области

12 Кафедра дифференциальных уравнений
Математика (научно-педагогическая деятельность)
Прикладная математика (научно-производственная деятельность)
Прикладная математика (научно-педагогическая деятельность)
Программное обеспечение информационных технологий
Экономическая кибернетика (по направлениям)
10/10

ГУО Средние школы г.Гомеля и Гомельской области

Филиал кафедры дифференциальных уравнений и теории функций на базе ГУО «Гимназия № 14 г.Гомеля»

13 Кафедра зоологии, физиологии и генетики Биология (научно-педагогическая деятельность) 73/20

Все виды средних и средних специальных учебных заведений в качестве преподавателя биологии и химии; научно-исследовательские, научно-производственные, производственные учреждения и предприятия всех форм собственности, заповедники, ботанические и зоологические сады, специализированные и природоведческие музеи, биологические станции и центры.

УО «Средняя школа №8», УО «Гомельский государственный областной лицей»

14 Кафедра истории Беларуси История (отечественная и всеобщая) 43/20

Управление образования Гомельского облисполкома,
Управление идеологии и культуры Гомельского облисполкома

СОШ № 61, СОШ № 59

15 Кафедра истории славян и СИД История (отечественная и всеобщая) 20/14

Учреждения образования,
Учреждения культуры Гомельского райисполкома

ГУО «СШ №52 г. Гомеля»;
ГУО «Гимназия №36 имени И. Мележа
г. Гомеля»

16 Кафедра коммерческой деятельности и информационных технологий в экономике 12/4

ОАО «Гомсельмаш»

УП «Гомельский завод ветеринарных препаратов»

17 Кафедра лесохозяйственных дисциплин Лесное хозяйство 102/27

Лесохозяйственные учреждения Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Институт леса НАН Б, РДЛУП «Гомельлеспроект»

Филиал на базе ГНУ «Институт леса НАН Беларуси»
Филиал на базе РДЛУП «Гомельлеспроект»


18 Кафедра математических проблем управления и информатики
Программное обеспечение информационных технологий
Информатика и технологии программирования
Прикладная математика (научно-производственная деятельность)
52/52

ЭПАМ Системз, ИBA-Гомель, Exadel, Эпсэлп, и др.

ИВА-Гомель, Эпсэлп, Средняя школа № 27 г. Гомеля

19 Кафедра математического анализа Математика (научно-педагогическая деятельность) 9/9

Организации учреждения Министерства образования

20 Кафедра немецкого языка 20/19

Учреждения образования Гомельской области

ГУО «Гимназия № 49 г. Гомеля»

21 Кафедра общей физики 24/19

Кормянский РООСИТ, Ветковский РООСИТ, Речицкий РООСИТ, Бобруйский ГООСИТ, ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи», Гомельский ГООСИТ, Гомельский РООСИТ, Добрушский РООСИТ, Буда-Кошелевский РООСИТ, Жлобинский РООСИТ, Чечерский РООСИТ, Ельский РООСИТ, Краснопольский РООСИТ.

УО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»
УО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи»

22 Кафедра оптики
Физика (научно-педагогическая деятельность)
Физика (производственная деятельность)
Физика (управленческая деятельность)
28/19

ИММС имени В.А.Белого, Чечерский РООСИТ, ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор», ЧСУП «ТехноКлиника», УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника», ОАО «Гомельский радиозавод», ООО «Прайд Инжиниринг Гомель», ГУО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж», Гомельское управление магистральных газопроводов, ГУ «Гомельская центральная городская библиотека им.А.И.Герцена», УО «ГГУ им. Ф. Скорины» (ПНИЛ), ОАО «Речицадрев», ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор», РУП «Гомельский ЦСМС».

РУП «Гомельский ЦСМС».

23 Кафедра педагогики
Социальная педагогика
Практическая психология
21/15

учреждения образования, социально-педагогические учреждения

ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля»

24 Кафедра психологии Психология 42/17

учреждения образования; подразделения Министерства внутренних дел

УО «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского»; «Гомельский городской социально-педагогический центр»

25 Кафедра радиофизики и электроники
Физическая электроника
Медицинская электроника
Физика (научно-педагогическая деятельность)
Физика (производственная деятельность)
Физика (управленческая деятельность)
46/34

ОАО «Интеграл» г.Минск,
ГНУ «Институт механики металло-полимерных систем имени В.А.Белого НАН Беларуси», г.Гомель,
РУП «ГОМЕЛЬСКИЙ РАДИОЗАВОД имени 60-летия СССР»,
РДТУП «Медтехника»,
РУП «Гомельэнерго»,
ОАО «БМЗ», г.Жлобин

ОАО «Интеграл», г.Минск

26 Кафедра романо-германской филологии 40/23

Учреждения образования Гомельской области

ГУО «Гимназия № 49 г. Гомеля»
ГУО «Гимназия №46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля»

27 Кафедра русского языка Русская филология (по направлениям) 22/22

Учреждения образования Гомельской области

28 Кафедра русской литературы Русская филология (по направлениям) 25/25

Учреждения образования Гомельской области

29 Кафедра социальной и педагогической психологии Психология 62/25

Учреждения образования

Государственное учреждение образования «Гомельский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»
Государственное учреждение «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

30 Кафедра теоретической физики
Физика (производственная деятельность)
Физика (управленческая деятельность)
11/11

БМЗ, г. Жлобин, ОАО «Интеграл», г.Минск, ИП «ЭПАМ Системз», Институт Физики НАН Беларуси, », г.Минск, Институт прикладной физики, », г.Минск

31 Кафедра теории и истории государства и права Правоведение 33/33

Главное управление юстиции Гомельского областного исполнительного комитета, Гомельская областная коллегия адвокатов

Главное управление юстиции Гомельского областного исполнительного комитета

32 Кафедра теории и практики английского языка 79/26

Учреждения образования Гомельской области

ГУО «СШ № 71 г. Гомеля»

33 Кафедра уголовного права и процесса Судебно-прокурорско-следственная деятельность 38/38

Прокуратура Гомельской области, Гомельский областной суд, Управление Следственного комитета по Гомельской области

Прокуратура Гомельской области

34 Кафедра физиологии человека и животных Биология (научно-педагогическая деятельность) 19/6

Все виды средних и средних специальных учебных заведений в качестве преподавателя биологии и химии; научно-исследовательские, научно-производственные, производственные учреждения и предприятия всех форм собственности, заповедники, ботанические и зоологические сады, специализированные и природоведческие музеи, биологические станции и центры.

УО Гомельский государственный областной лицей
ГУ «Институт радиобиологии НАН РБ»

35 Кафедра финансов и кредита Финансы и кредит 105/5

ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ЗАО «МТБанк», ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Белгазпромбанк», инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, предприятия и организации всех форм собственности

1) филиал кафедры финансов и кредита в филиале №300 Гомельского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк»;
2) филиал кафедры финансов и кредита в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области;
3) филиал кафедры финансов и кредита в ОАО «Гомельагрокомплект»

36 Кафедра химии Биология (научно-педагогическая деятельность) 37/12

Учебные учреждения, научно-производственные лаборатории

ГУО «Гимназия №56 г. Гомеля»
ОАО «Гомельский химический завод»


37 Кафедра экологии
Геоэкология
Общая геоэкология
52/23

Все виды средних и средних специальных учебных заведений, научно-исследовательские
и научно-производственные учреждения и организации, инспекции природных ресурсов
и охраны окружающей среды

38 Кафедра экономики и управления
Экономика и управление на предприятии
Государственное управление
57/30

РУП «Белтелеком», ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов», УПП «ЗападТранснефтепродукт», г.Мозырь, ОАО «СтанкоГомель», КТУП «Гомельоблпассажиртранс», ОАО «Дорстроймонтажтрест», ДСУ №44 ОАО «ДСТ №2», РУП «Мозырская фабрика художественных изделий», Гомельский горисполком, Гомельский облисполком, районные администрации г. Гомеля, районные исполнительные комитеты

ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит»

39 Кафедра экономической кибернетики и теории вероятностей
Экономическая кибернетика (математические методы и компьютерное моделирование в экономике)
Математика (по направлениям)
26/26

ЭПАМ Системз, Эксадел, ИВА-Гомель, РООСиТ

Средняя школа № 44 имени Н.А.Лебедева г. Гомеля

40 Кафедра экономической теории и мировой экономики Мировая экономика 31/11

1 Министерство промышленности, г. Минск
2 УП по оказанию услуг «Белорусская Торгово-промышленная палата»
3 ЗАСО «Промтрансинвест»
4 ИПУП «Алкопак»
5 РУП ПО «Белоруснефть»
6 ОАО «Приорбанк»
7 СП ОАО «Спартак»
8 ООО «Агроинторг»
9 СП ОАО «Спартак»
10 ОАО «Гомельский ликеро-водочный завод» «Радамир»
11 РУП «Белорусский металлургический завод», г. Жлобин
12 СЧТУП «Салон мебели «Геста», г.Гомель
13 ОАО «Ратон»
14 ООО “Эдельвейс Бел», г. Гомель
15 СОАО «Гомелькабель»
16 ОАО «СтанкоГомель»
17 ОАО «Белгазпромбанк»

РУП ПО «Белоруснефть», 246003 г. Гомель, ул. Рогачевская, 9