Стань студентом ВГМУ на один день

В период весенних каникул для учащихся средних учебных заведений в Витебском государственном медицинском университете прошло мероприятие «Стань студентом ВГМУ на один день». Каждый желающий мог записаться на один из факультетов нашего университета. В мероприятии приняло участие более 100 человек. Присутствовали учащиеся из г.Витебска, Полоцка, Новополоцка, Могилева, Миоры. Школьники и гимназисты вместе с действующими студентами посещали лекции, практические и лабораторные занятия.

Учащиеся, записавшиеся на лечебный факультет, посетили лекции по биологической химии (профессор Н.Ю. Коневалова), лекции по нормальной физиологии (профессор И.В. Городецкая), медицинской биологии и общей генетике (профессор В.Я. Бекиш), медицинской и биологической физике (доцент С.В. Иванова), радиационной и экологической медицине (доцент Н.И. Миклис), биоорганической химии (ст.преподаватель О.В. Яблонская), истории медицины (ст.преподаватель А.А. Герберг), занятия по анатомии человека, медицинской химии;

на стоматологический факультет – лекции по биологической химии (профессор Н.Ю. Коневалова), нормальной физиологии (доцент Л.В. Тихонова), занятия по дисциплинам «Материаловедение и основы изготовления зубных протезов» и «Общей стоматологии»;

фармацевтический – лекции по микробиологии (доцент В.Е. Шилин), физической и коллоидной химии (ст.преподаватель А.Е. Бедарик), лабораторные занятия по органической химии, физической и коллоидной химии;

педиатрический – лекцию по истории медицины (ст.преподаватель А.А. Герберг), занятия по анатомии человека, гистологии, эмбриологии и цитологии;

В качестве ответственных за сопровождение учащихся были назначены студенты, в числе которых были: 

педиатрический факультет: Барилко Татьяна, Войскова Екатерина, Волк Анна, Стрюкова Эвелина, Трубникова Софья, Шавлинская Дарья;

фармацевтический факультет: Бреслав Ирина, Прокопчук Александра, Синкевич Юлия, Тарасевич Анна;

стоматологический факультет: Иванова Анна, Кравцова Виталина, Рудницкая Ксения, Савончик Дарья, Савчук Алексей, Сергель Анна;

лечебный факультет: Атрохов Никита, Дмитриенко Валерия, Дудиков Павел, Конькова Елизавета, Понкратова Ольга, Потапенко Алина, Соколовкая Дарья, Цыцорина Александра.

Вместе с сопровождающими учащиеся посетили не только лекции и занятия, но и столовую, современную библиотеку и студенческий городок, задали все интересующие их вопросы о учебе и времяпровождении студентов, условиях проживания в общежитии.

Все участники, и учащиеся, и студенты, и преподаватели были очень вдохновлены прошедшим мероприятием и пожелали проводить его ежегодно. Некоторые ученики и студенты даже обменялись телефонами, для того чтобы в дальнейшем поддерживать связь и помогать друг другу.

После участия в мероприятии многие оставляли пожелания и отзывы о мероприятии «Стань студентом ВГМУ на один день».

Вот некоторые из них:

«В ВГМУ я стала студенткой на один день. Сначала я очень боялась приходить в университет, но когда я пришла, мне оказали радужный прием. Все студенты и преподаватели были очень хорошие и на каждый интересующий вопрос, я получала довольно развернутый ответ. Я посетила лекцию по биохимии, на которой очень хорошо все объясняли, что даже мне еще школьнице все было понятно. Также я была на занятии, на котором нам объясняли строение зубов и разные виды протезов. Хотела бы поблагодарить моего куратора Ксению, которая очень интересно рассказывала о лекциях и других интересующих меня вопросах. В целом, если раньше я сомневалась – буду ли я поступать в этот университет, то встретив таких замечательных людей и такое хорошее отношение, сомнений не осталось» (Щуко Анастасия СШ №3 г.Витебска).

«Спасибо ВГМУ за организацию этого мероприятия. Это отличная возможность ощутить себя тем, кем мы хотим стать. Мы точно решили куда хотим поступать, благодаря этому дню. Было непросто стать студентом, т.к. это взрослая жизнь, но мы наконец-то поняли, что мы к ней готовы. Огромное спасибо!» (СШ №2 г. Новополоцка).

«Мы благодарим руководство университета за возможность принять участие в этом мероприятии, а также преподавателей, дружелюбных студентов, отзывчивых кураторов. Нам очень понравились те увлекательные предметы, которые мы посетили (анатомия человека и история медицины)» Подскокова Полина (СШ №12 г. Новополоцка).

«Хочу выразить огромную благодарность за интересную, познавательную экскурсию. Загорелась еще большим желанием поступать в ВГМУ. Отдельное спасибо нашему сопровождающему Никите». Тылец Ксения (СШ №40 г. Витебска)

«Мы записались на фавмацевтический факультет и нам понравилось это мероприятие, которое очень познавательно и полезно для учеников. Классное мероприятие!!!» Шеститко Анастасия (СШ №40), Шаповалова Анастасия и Чичина Ольга (гимназия №2), Волоткевич Александра (СШ №40 г. Витебска).

«Благодарим студентов 1 курса лечебного факультета 28 группы за теплый прием. Узнали много нового и интересного, фактически прожили студенческий день. Остались приятные впечатления. Отдельное спасибо преподавателю кафедры анатомии» Вайшнорас Екатерина (СШ №23 г. Витебска), Борзова Алина (СШ №31 г. Витебска), Климентьева Арина.

{url}