Часто задаваемые вопросы (БГМУ)

  • Сколько мест для обучения за счет средств бюджета и за оплату планируется в 2022 году?

План приема в 2022 году расположен здесь

  • Когда будут известны контрольные цифры приема по областям для обучения по договору о целевой подготовке специалиста?

Контрольные цифры приема по областям для обучения по договору о целевой подготовке специалиста будут известны в мае 2022 года, следите за обновлениями на сайте университета и сайте www.abiturient.by.

  • Когда будет проводиться приемная кампания в БГМУ?

Сроки проведения приемной кампании будут утверждены Министерством образования Республики Беларусь до июня 2022 года. Следите за обновлениями  на сайте университета и сайте www.abiturient.by.

  • Куда обращаться для заключения договора на целевую подготовку специалиста?

Для заключения договоров о целевой подготовке необходимо обращаться в управления здравоохранения облисполкомов, областные ТПРУП «Фармация», областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в соответствии с профилем выбранной специальности.

  • В какие даты планируется проведение ЦТ?

Даты проведения ЦТ будут определены Республиканским институтом контроля знаний (РИКЗ), следите за обновлениями на сайте РИКЗ и на сайте университета.

  • При каких условиях можно поступать на заочное обучение на Фармацевтический факультет? Какой срок обучения?

Заочное обучение по специальности 1-79 01 08 «Фармация» допускается на базе среднего специального образования по специальности 2-79 01 08 "Фармация" при условии работы по специальности и только при получении первого высшего образования, срок обучения составляет 5 лет и 6 месяцев.

  • На какие льготы можно рассчитывать при поступлении в БГМУ для получения второго высшего образования?

Лица, поступающие для получения второго и последующего высшего образования на платной основе, пользуются правом зачисления вне конкурса.

  • Какие льготы предусмотрены при поступлении для спортсменов?

Сверх плана приема по решению приемной комиссии и ходатайству соответствующей федерации (союза, ассоциации) по видам спорта, включенной в реестр федераций по видам спорта, а при отсутствии такой федерации - ходатайству иной республиканской федерации по видам спорта БГМУ имеет право зачислять для получения образования на платной основе в очной и заочной формах получения образования абитуриентов, которые выдержали вступительные испытания и имеют не ниже I спортивного разряда или спортивные звания "Мастер спорта Республики Беларусь международного класса", "Мастер спорта Республики Беларусь".

  • На какой курс я буду зачислен при поступлении при наличии среднего специального/первого высшего образования?

При поступлении Вы будете зачислены на 1 курс. Вопрос зачета отдельных дисциплин или перевода на другой курс по результатам уже имеющегося среднего специального/первого высшего образования решается в индивидуальном порядке в деканате факультета, на котором Вы будете обучаться.

  • Какие льготы предусмотрены для абитуриентов при поступлении в БГМУ?

Льготы при поступлении регламентируются главой 4 указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования 1 ступени и среднего специального образования»