Кафедра Машиностроения и эксплуатации автомобилей

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Монтик Сергей Владимирович

кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы • Разработка методов повышения эффективности процессов механосборочного производства и технической эксплуатации автомобилей.
• Повышение качества функционирования электрогидравлического привода рабочих органов мобильных машин при бесконтактном копировании рельефа поверхности.
• Разработка методик размерного анализа технологических процессов механической обработки деталей и сборки машин с целью оценки их приемлемости для обеспечения точности изделий.
• Мониторинг состояния режущих инструментов по виброакустическим параметрам процесса резания.
• Усовершенствование конструкций инструментов со вставками из сверхтвердых материалов и исследование их технологических возможностей.
• Способы оценки эффективности многономенклатурных автоматизированных участков мехобработки и разработка рекомендаций по ее повышению.
Дата основания 2017
№ кабинета 2/110; 2 корпус
Web-сайт
E-mail

mea [at] bstu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Технология машиностроения(по направлениям)
Технология механосборочных производств
Техническая эксплуатация автомобилей (по направлениям)
Техническая эксплуатация автомобилей (автотранспорт общего и личного пользования)
Автосервис
Инновационные технологии в машиностроении
Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0714-02 Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты
6-05-0715-07 Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов
7-06-0714-02 Инновационные технологии в машиностроении

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 8
Публикаций в научных изданиях 16
Внедренных разработок 11
Выпущенных специалистов 157
Распределенных специалистов 40
Предприятия для распределения выпускников КУП «Брестский общественный транспорт»,
ОАО «БЭМЗ»,
ОАО «Брестсельмаш»,
ОАО «БРЕСТМАШ»,
ОАО «Кузлитмаш»,
ОАО «САЛЕО-Кобрин»,
Филиал ЗАО «Атлант»-Барановичский станкостроительный завод,
ОАО «СтанкоГомель»
Филиалы выпускающих кафедр Филиал кафедры в ОАО «Брестоблавтотранс»,
Филиал кафедры в филиале ЗАО «Атлант» – Барановичский станкостроительный завод

Дополнительная информация

Кафедра организована в 2017 г. путем объединения кафедр «Технология машиностроения» (создана в 1986 году)  и «Техническая эксплуатация автомобилей» (создана в 2004 году).

На кафедре работает четырнадцать преподавателей, в том числе четыре кандидата технических наук, доцента. 

Выпускники кафедры специальности 6-05-0715-07 «Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов» работают на руководящих и ведущих инженерных должностях в автотранспортных предприятиях и организациях автосервиса, транспортных логистических компаниях, в Госавтоинспекции, в Брестской таможне и в других организациях  г. Бреста и Брестской области, г. Гродно и Гродненской области, в других регионах Беларуси, а также занимаются научно-педагогической деятельностью в Брестском государственном технический университете, Гродненском государственном университете им. Янки Купалы, в ряде средних специальных учебных заведений.

Выпускники кафедры специальности 6-05-0714-02 «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» работают на инженерно-технических должностях на предприятиях, производящих и эксплуатирующих машины различного назначения. Выпускниками кафедры являются: главный инженер СП ОАО «Брестгазоаппарат», главный инженер УП «Гефест-техника», главный инженер Группы компаний «СТиМ», ведущие технологи и конструкторы машиностроительных предприятий г. Бреста и Брестской области.

У студентов специальности 6-05-0714-02 «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» занятия проходят в специализированных лабораториях: резания металлов; режущих инструментов; технологической оснастки; технологии машиностроения; в специализированных компьютерных классах с современным программным обеспечением для программирования и имитации обработки на станках с ЧПУ и для автоматизированного проектирования машин и технологических процессов, а также в учебно-производственных мастерских университета, где студенты приобретают рабочие профессии токаря и фрезеровщика.

Со студентами специальности 6-05-0715-07 «Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов» проводятся занятия в специализированных лабораториях: автомобилей, автомобильных двигателей, технической эксплуатации автомобилей, эксплуатационных материалов, сервисного обслуживания и ремонта легковых автомобилей. Студенты данной специальности получают профессию водителя автомобиля категории «В».

Кафедра «Машиностроение и эксплуатация автомобилей» реализует совместную образовательную программу с Синьсянским университетом (Китайская Народная Республика) по подготовке инженеров по специальности 6-05-0714-02 «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

Фотографии