Кафедра лесных культур и почвоведения

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Носников Вадим Валерьевич

Доцент, кандидат сельскохозяйственных наук
Направление научной работы Кафедра занимается изучением технологий лесовосстановления и лесоразведения, разрабатывает направления получения лучших генетических форм древесных растений, проводит исследования в области почвоведения и мелиорации. На кафедре выполняется научная тематика в рамках ГНТП «Леса Беларуси»
Дата основания 1929
№ кабинета 320, 315, 235 корпус 1
Web-сайт

https://belstu.by/fakultety/lh/lkip


E-mail

forestcul [at] belstu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Лесовосстановление и питомническое хозяйство

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 4
Патентов и изобретений 1
Публикаций в научных изданиях 52
Внедренных разработок 31
Выпущенных специалистов 36
Распределенных специалистов 36
Предприятия для распределения выпускников Выпускники с квалификацией «Инженер лесного хозяйства» распределяются в Государственные лесохозяйственные учреждения (ГЛХУ), Производственные лесохозяйственные объединения (ПЛХО), Республиканский лесной селекционно-семеноводческий цент, заповедники и Национальные парки и на многие другие предприятия, связанные с лесом. После окончания университета работают лесничими, помощниками (заместителями) лесничих, на других инженерных должностях в лесхозах, областных объединениях, министерстве лесного хозяйства, министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Дополнительная информация

При изучении учебных курсов во время учебы в университете студенты получают знания по выведению новых сортов растений, зональной структуре почв территории Беларуси, свойствам почв республики и способам повышения почвенного плодородия, ведению питомнического хозяйства, созданию новых лесов, машинам и механизмам для лесохозяйственных и лесокультурных работ, борьбе с водной и ветровой эрозией земель, защите путей железнодородного и автомобильного транспорта и многим другим направлениям. Знание этих вопросов дает возможность будущим специалистам выращивать высокопродуктивные леса с ценным для народного хозяйства породным составом.