Кафедра технологии стекла и керамики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Павлюкевич Юрий Геннадьевич

кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы Основные научные направления деятельности кафедры: глазури и стекловидные покрытия различного назначения и фактуры для строительной, бытовой и санитарно-технической керамики; стекломатериалы на основе природного сырья Республики Беларусь (диабазы, глаукониты, гранитоиды, доломит и др.); стеклокристаллические материалы с биоактивными свойствами (биоситаллы) для стоматологической ортопедии; термостойкие керамические материалы; стеновая и фасадная керамика; биообработка глинистого сырья; керамические пигменты; стеклокристаллические высокоизносоустойчивые материалы на основе технического и природного сырья; малосвинцовые легкоплавкие керамические флюсы, стекла и припои; исследование минерального и техногенного сырья с целью его использования в производстве; химически устойчивые керамические материалы и изделия.
Дата основания 1935
№ кабинета 406 корп. 2, 313, 314 корп. 2
Web-сайт

https://belstu.by/fakultety/htit/tsik


E-mail

keramika [at] belstu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий
Технология стекла и ситаллов
Технология тонкой функциональной и строительной керамики

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Патентов и изобретений 24
Публикаций в научных изданиях 134
Внедренных разработок 3
Выпущенных специалистов 50
Распределенных специалистов 31
Предприятия для распределения выпускников ОАО «Керамин», ОАО «Белхудожкерамика», ОАО «Брестский электро-ламповый завод», Обольский керамический завод, РУП «Оптик» (г. Лида), ОАО «Гомельстекло», ОАО «Стекло-завод «Неман», ОАО «Стеклозавод «Елизово», ОАО «Минский завод строительных материалов», ОАО «Керамика» (г. Витебск), ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Лоевский комбинат строительных материалов»
Филиалы выпускающих кафедр 1 Филиал кафедры на ОАО "Керамин"

Филиал организован в 1998 г. в целях повышения качества подготовки инженерных кадров и кадров высшей квалификации для керамического производства, а также улучшения практической подготовки специалистов.

2. Филиал кафедры на ОАО "Гомельстекло"

Филиал организован в 2013 г. (приказ №746 от 23.09.2013 г.) в целях повышения качества подготовки инженерных кадров и кадров высшей квалификации для стекольного производства, а также улучшения практической подготовки специалистов.

Фотографии