Кафедра Компьютерных технологий и систем

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Казаченок Виктор Владимирович

доктор педагогических наук, профессор
Направление научной работы Развитие методов, разработка инструментария компьютерного моделирования, технологии и систем геовизуализации.
Развитие компьютерных технологий, методов, алгоритмов, программных и содержательных средств информатизации учебного процесса.

Дата основания 1973
№ кабинета 601
Web-сайт
E-mail

infor [at] bsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Информатика

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 1
Публикаций в научных изданиях 12
Внедренных разработок 3
Выпущенных специалистов 13
Распределенных специалистов 13
Предприятия для распределения выпускников Предприятия-резиденты Парка высоких технологий

Дополнительная информация

Преподавательский состав: 5 профессоров, 6 доцентов, 1 старший преподаватель, 4 ассистента (из них 1 кандидат наук). Курсовые и дипломные работы выполняют на кафедре студенты 3, 4, 5 курсов. Темы работ соответствуют содержанию и профилю кафедры, современному состоянию и перспективам развития науки и техники. Руководство курсовыми и дипломными работами наряду с преподавателями кафедры осуществляют ведущие специалисты Института математики, Института природопользования и Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, которые работают на факультете по совместительству и читают студентам кафедры спецкурсы. Дипломные и курсовые работы, выполняемые студентами кафедры, находят свое применение на практике, что подтверждается документами о внедрении. На кафедре разработана и с 2003 г. применяется в учебном процессе на ФПМИ и географическом факультете система e_Exam - клиентская и серверная части программного комплекса компьютерного тестирования. Ежегодно в среде e_Exam проводятся более двух тысяч сеансов тестирования. На кафедре работает студенческая учебно-исследовательская лаборатория «Компьютерных технологий и систем» Тесные контакты с институтами Математики, Объединённым институтом проблем информатики, Тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова, Природопользования осуществляются путём выполнения совместных НИР, организации практик студентов, участием заведующих лабораториями и отделами названных институтов в учебном процессе (курсы специализаций, семинары кафедры, производственная практика, руководство курсовыми и дипломными работами).