Кафедра Микробиологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Прокулевич Владимир Антонович

доктор биологических наук, профессор
Направление научной работы Изучение генетической регуляции путей биосинтеза биологически активных соединений клетками бактерий. Создание продуцентов для биотехнологической промышленности методами генетики и генетической инженерии.
Разработка молекулярно-биологических методов идентификации возбудителей болезней овощных культур в Беларуси.
Исследование фитопатогенных бактерий рода Erwinia с точки зрения получения сведений о функциональной активности продуктов генов Erwinia Carotovora, Erwinia carotovora subsp. аtroseptica, важных для взаимодействия с растениями-хозяевами
Исследование антимикробной активности ряда органических соединений оригинального синтеза и возможностей их практического использования.
Клонирование генов и изучение экспрессии белков α-интерферонов сельскохозяйственных животных, их специфичности, противовирусной, иммуномодулирующей и антипролиферативной активности.
Разработка биопрепаратов для профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных
Дата основания 1960
№ кабинета 312
Web-сайт
E-mail

prokulevichv [at] bsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Биология (научно-производственная деятельность)
Биология (научно-педагогическая деятельность)
Биология (биотехнология)
Микробиология

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 1
Публикаций в научных изданиях 25
Внедренных разработок 8
Выпущенных специалистов 20
Распределенных специалистов 13
Предприятия для распределения выпускников ГНУ "Институт микробиологии НАН Беларуси"
Филиалы выпускающих кафедр ГНУ "Институт микробиологии НАН Беларуси"

Дополнительная информация

На кафедре работали такие ученые как: профессора Б. Я. Эльберт, П. А. Буланов, Ю. К. Фомичев.

В составе кафедры 2 доктора и 5 кандидатов наук. На кафедре имеется научно-исследовательская лаборатория биотехнологии (заведующий  –  М.И. Потапович).

Особенно значительными являются успехи, достигнутые в изучении генетики фитопатогенных бактерий, биохимических основ патогенности и вирулентности конкретной группы бактерий — Erwinia – экономически важной для сельского хозяйства республики. Как результат исследований этого направления, следует рассматривать опубликование более 140 статей в международных изданиях и журналах бывшего СССР, получение 38 авторских свидетельств и 3 патентов Российской федерации. В настоящее время проводятся исследования, направленные на разработку и внедрения в практику ветеринарных препаратов. Уже достигнуты большие успехи: внедрены в практику более 20 ветеринарных препаратов.