Кафедра Гражданского права

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Мещанова Мария Валентиновна

кандидат юридических наук, доцент
Направление научной работы Правовое регулирование отношений собственности.
Правовое обеспечение инновационного развития экономики Республики Беларусь
Дата основания 1921
№ кабинета 213
Web-сайт

https://law.bsu.by/departments/the-civil-law-department.html


E-mail

пщвгтщм"егеюин


Специальности ОКРБ 011-2009
Правоведение
Экономическое право

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 7
Публикаций в научных изданиях 193
Выпущенных специалистов 55
Распределенных специалистов 28
Предприятия для распределения выпускников Прокуратура Республики Беларусь,
Республиканская коллегия адвокатов,
Министерство юстиции Республики Беларусь,
Следственный комитет Республики Беларусь

Дополнительная информация

Кафедра гражданского права юридического факультета Белорусского государственного университета является крупнейшей кафедрой этого профиля в республике. С момента образования в 1921 году и до 1937 года она именовалась кафедрой гражданского права, затем с 1937 года по 1974 год – кафедрой гражданского права и процесса, а в июне 1974 года была преобразована в две самостоятельные кафедры: кафедру гражданского и семейного права и кафедру гражданского процесса и трудового права. С 1991 года кафедра стала именоваться кафедрой гражданского права.

В разное время кафедру возглавляли крупные и известные ученые: профессор Г.М. Марков (1921-1922), академик М.О. Гредингер (1923-1936), кандидат юридических наук И.С. Андрейчик (1944-1945), доктор юридических наук, профессор Ф.И. Гавзе (1945-1950), кандидат юридических наук, доцент Г.А. Поветьев (1950-1971), доктор юридических наук, профессор В.Ф. Чигир (1971-1993). С 1993 года кафедру возглавляет кандидат юридических наук, доцент В.Н. Годунов.

На кафедре ведутся научные исследования по многим институтам гражданского, хозяйственного и семейного права. В области гражданского права создана крупная научная школа под руководством доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста Республики Беларусь В.Ф. Чигира. Коллективом кафедры, а также отдельными ее членами были подготовлены учебные пособия по гражданскому, семейному и жилищному праву, комментарии к Гражданскому кодексу и многие другие издания. Ученые кафедры принимали участие в подготовке проектов Гражданского и Жилищного кодексов, других законопроектов. Кафедра имеет широкие международные связи, в том числе участвует в Темпус-проекте Белорусского государственного университета, университета Эрланген-Нюрнберг (Германия) и университета г.Граца (Австрия).

Кафедра обеспечивает преподавание курсов гражданского, семейного, римского частного, европейского и международного частного права, основ управления интеллектуальной собственностью, а также спецкурсов: «Правовое регулирование отношений собственности», «Договор в гражданском праве», «Жилищное право», «Гражданское и торговое право зарубежных стран», «Актуальные проблемы европейского частного права», «Правовое регулирование внутреннего рынка Европейского Союза», «Европейская корпоративное и договорное право».

Кроме этого, преподаватели кафедры ведут занятия на многих факультетах Белорусского государственного университета: на гуманитарных факультетах - по основам управления интеллектуальной собственностью, на факультете международных отношений - по римскому частному и семейному праву, на историческом факультете - по гражданскому праву, на факультете философии и социальных наук - по основам гражданского и основам семейного права.

Кафедра также готовит и учебно-методические материалы, в том числе типовые учебные программы по римскому частному, гражданскому, семейному, международному частному и европейской праву.