Кафедра Таможенного дела

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Острога Виктор Александрович

кандидат исторических наук, доцент
Направление научной работы История таможенного дела Беларуси. Инновационные таможенные технологии. Интеграционные процессы в таможенной сфере на территории государств-участников СНГ.
Дата основания 2000
№ кабинета 814
Web-сайт

https://fir.bsu.by/departments/ca


E-mail

mytnica [at] bsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Таможенное дело

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 19
Публикаций в научных изданиях 123
Внедренных разработок 1
Выпущенных специалистов 52
Распределенных специалистов 32
Предприятия для распределения выпускников Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, РУП "Белтаможсервис"

Дополнительная информация

Кафедра была основана 28 августа 2000 г. на факультете международных отношений. В настоящее время на пяти курсах отделения и магистратуре обучается свыше 300 человек. Вместе с белорусскими студентами теоретическую и практическую подготовку проходят студенты из стран ближнего и дальнего зарубежья (Китай, Туркменистан, Литва).

За период работы кафедры были защищены свыше 25 магистерских диссертаций. Для студентов читается 24 дисциплины по специализации. В процессе обучения предусмотрены мастер-классы, курсовое проектирование,  учебные экскурсии; студенты проходят практику в таможенных органах, предприятиях ВЭД, логистических компаниях.

Обучение студентов осуществляется в соответствии с образовательными стандартами. На кафедре организовано обучение в научно-ориентированной магистратуре.

Студенты имеют возможность: принять активное участие в научно- исследовательской работе (действует СНИЛ), в т.ч. в конкурсе международных грантов; реализовать свой творческий потенциал в различного рода клубах, секциях, проектах.