Факультет довузовской подготовки

Краткая информация

Декан

Соболева Людмила Григорьевна

кандидат медицинских наук, доцент
№ кабинета 206
Адрес ул. Ланге 5, г. Гомель, 246000, 2 этаж, каб. 206 главного корпуса
Телефон
80232-35-97-18 (декан)
80232-53-04-21 (подготовительное отделение)
80232-35-97-18 (подготовительные курсы)
Web-сайт

Официальная страница на сайте университета

E-mail

pre-univer-edu [at] gsmu [dot] by

gsmu [at] gsmu [dot] by

Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Факультет проводит подготовку абитуриентов к ЦТ по химии, биологии, русскому (белорусскому) языку. Обучение осуществляется в соответствии с программами для поступающих в учреждения высшего образования Республики Беларусь.

В состав факультета входят: подготовительное отделение для граждан Республики Беларусь, подготовительное отделение для иностранных граждан, подготовительные курсы (в т.ч. краткосрочные).

Подготовка слушателей на подготовительном отделении для граждан Республики Беларусь осуществляется в дневной форме получения образования на платной основе, а также за счет средств бюджета для льготной категории граждан.

ВАЖНО! Льготной категории граждан предоставляется право на обучение за счёт средств республиканского бюджета. Участвовать в конкурсе могут следующие категории граждан:

1. Дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (статья 11 Закона Республики Беларусь от 21.12.2005 №73-3);

2. Граждане, прошедшие срочную военную службу в резерве, имеющие рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования, в год увольнения либо в год, следующий за годом увольнения со срочной военной службы, при наличии среднего балла в документе об образовании не ниже 6 баллов (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.08.2020 №472);

3. Граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, имеющие удостоверение (п.7 ст.18 Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 №9-3 «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий).

На подготовительное отделение принимаются лица, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование или среднее специальное образование. Срок обучения составляет 9 месяцев (с 1 сентября по 31 мая).

Программа подготовки на подготовительном отделении для иностранных граждан направлена на изучение предметов, необходимых для поступления в университеты Республики Беларусь химико-биологического профиля. Срок обучения составляет 7-9, 12 месяцев (1 академический год). В основе учебного процесса лежит изучение русского языка, химии, биологии, английского языка, медицинской и биологической физики.

На подготовительные курсы принимаются учащиеся выпускных классов учреждений общего среднего образования и лица, желающие повысить свой образовательный уровень в целях дальнейшего обучения. Срок обучения: 8 месяцев (с 1 октября по 31 мая), краткосрочные – май-июнь. Обучение на платной основе.

В университете организована дистанционная форма обучения по подготовке к ЦТ по химии, биологии, русскому языку в форме online-репетитор, работа в группе.

Фотографии