Кафедра правоведения и социально-гуманитарных дисциплин

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Ковалев Михаил Николаевич

Кандидат экономических наук, доцент
Направление научной работы Кафедра правоведения была создана 1 сентября 2007 года, основной целью деятельности которой является высококачественная подготовка специалистов по специальности 1-240102 «Правоведение».
Приказом Директора Гомельского филиала Международного университета «МИТСО» № 37-к от 28.06.2019 кафедра переименована в кафедру «Правоведения и социально-гуманитарных дисциплин», которая определена в качестве выпускающей:
первой ступени образования по специальности 1-24 01 02 «Правоведение» со специализациями
1-24 01 02 02 «Хозяйственное право»;
1-24 01 02 03 «Судебно-прокурорско-следственная деятельность» (с 2019г.)
второй ступени образования по специальности 1-24 80 01 «Юриспруденция» по профилизации
1-24 80 01 02 «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности»
1-24 80 01 03 «Следственно-прокурорская деятельность»
На кафедре правоведения и социально-гуманитарных дисциплин работают 14 штатных преподавателей, в том числе 1 профессор, доктор юридических наук. 4 кандидата наук, 8 старших преподавателей, а так же 2 кандидата юридических наук и доцент на условиях внешнего совместительства.
Активными участниками образовательного процесса являются районные суды г. Гомеля, организующие совместно с кафедрой выездные судебные заседания в Зале судебного заседания на базе Филиала либо открытые заседания суда с приглашением в зал судебных заседаний студенческой группы.
Практическую составляющую в образовательный процесс вносят представители Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области. 26.05.2017 г. между Гомельским филиалом Международного университета «МИТСО» и Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области подписан договор о сотрудничестве.
Кафедра имеет два филиала: филиал кафедры на базе управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области и филиал кафедры на базе прокуратуры Гомельской области.
Начиная с 2016 года на кафедре ведется научно-исследовательская работа по теме «Государственные и общественные институты в процессе развития белорусской модели социально-ориентированного государства».
Научно-исследовательская работа студентов ведется в рамках двух научных студенческих обществ: «Криминалист» – научный руководитель – старший преподаватель, магистр права С.В. Туркенич, «Дебат-клуб» – научный руководитель – старший преподаватель, магистр юридических наук Е.Д. Грибанов.
Активная научная работа профессорско-преподавательского состава кафедры направлена на создание условий максимально эффективной подготовки специалистов по специальности «Правоведение.
Дата основания 2019
№ кабинета 228
Web-сайт

https://gomel.mitso.by/gomelskij-filial/kafedry/kafedra-pravovedeniya


Специальности ОКРБ 011-2009
Хозяйственное право
Судебно-прокурорско-следственная деятельность

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 34
Внедренных разработок 20
Выпущенных специалистов 120
Филиалы выпускающих кафедр Прокуратура Гомельской области, Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области
Приложенные документы