Кафедра музыки и эстетического образования

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Аленькова Юлия Васильевна

кандидат культурологии, доцент
Направление научной работы Педагогика музыкального образования эвристического типа.
Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов общего музыкального образования.
Дата основания 1961
№ кабинета 528
Web-сайт

https://fnmo.msu.by/index.php/kafedry/kafedra-muzykalnogo-vospitaniya-i-...


E-mail

kaf_meo [at] msu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Музыкальное искусство, ритмика и хореография

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 7
Публикаций в научных изданиях 26
Внедренных разработок 9
Предприятия для распределения выпускников Учреждения общего среднего образования г. Могилева и Могилевской области

Дополнительная информация

Кафедра музыки и эстетического образования является выпускающей по специальности 1-03 01 07 «Музыкальное искусство, ритмика и хореография». Она осуществляет общепрофессиональную, специальную и практическую подготовку будущих учителей музыки, ритмики и хореографии. Выпускники получают квалификацию «Педагог-музыкант. Преподаватель»

Кафедра образована в 1961 году на факультете педагогики и методики начального образования Могилевского государственного педагогического института и первоначально называлась кафедрой музыки и рисования. За несколько десятилетий своего существования она пережила несколько реорганизаций. С 1 сентября 2018 года учебное подразделение стало называться кафедрой музыки и эстетического образования. 

Кадровый потенциал. В 2022/2023 учебном году на кафедре работают 17 преподавателей (в том числе 1 доктор наук, доцент, 3 кандидата наук, доцента) и 1 специалист. 

Материальная база. За кафедрой закреплено 30 специализированных аудиторий для индивидуальных занятий с наличием фортепиано, зал хореографии, 2 специализированных кабинета музыкально-теоретических дисциплин, обеспеченных наглядными и техническими средствами, учебными изданиями и методическими разработками. В каждом кабинете есть необходимое для использования информационных технологий оборудование: мультимедийные проекторы, интерактивные доски, телевизоры, ноутбуки. За кафедрой закреплен  малый актовый зал, оборудованный  системой мультимедиа, микрофонами, роялем и фортепиано.

Учебная и учебно-методическая работа. В 2022/2023 учебном году за кафедрой музыки и эстетического образования закреплено 47 учебных дисциплин. Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет целенаправленную работу по созданию учебно-методического обеспечения учебных дисциплин: разрабатываются учебно-методические и электронные учебно-методические комплексы,  издаются учебные пособия, хрестоматии, методические рекомендации, нотные сборники  и др. 

Результаты научно-методической деятельности преподавателей кафедры активно внедряются в учебный процесс.

В учебном процессе используются современные технологии: технологии эвристического образования, проблемного, проектного, интерактивного обучения, технология исследовательской деятельности, информационно-коммуникационные технологии и др.

Учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин размещено на образовательном портале сайта университета moodle.

Большая роль отводится разработке методик и организации индивидуальных занятий, поискам индивидуального подхода к каждому студенту.

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется в рамках 2-х общекафедральных тем:
 - «Педагогика музыкального образования эвристического типа»
 - «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов общего музыкального образования».

Преподаватели  и студенты кафедры ежегодно принимают участие в научно-практических конференциях общеуниверситетского, республиканского и международного уровней. 

Воспитательная работа кафедры ориентирована на формирование профессионально-значимых компетенций студентов и тесно связана с учебным процессом. Кафедра  организовывает концерты для преподавателей и студентов вуза, проводит музыкальный лекторий «Живой голос музыки». 

На кафедре созданы творческие коллективы, которые принимают активное участие в жизни факультета и университета; Народный вокальный ансамбль «Гармония» (руководитель – В.П. Рева), ансамбль народной песни «Квецень» (руководитель – Н.А. Лазарькова), хор студентов «Аксамiт» (руководитель – М.В, Атаян)». Студенты кафедры участвуют в  республиканских международных конкурсах и фестивалях, таких как Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі-2022», он-лайн марафон «Наследники Победы» (организуемый Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина),  международный, Открытый молодежный фестиваль-конкурс «Погляд у нябёсы» и  многие другие.

Кафедра является организатором Международного конкурса  «Зоркі Прыдняпроўя».  

Международное сотрудничество. 

Кафедра музыки и эстетического образования осуществляет подготовку  иностранных магистрантов по специальности «Теория и методика обучения и воспитания» (по областям и уровня образования). Профилизация – музыкальное искусство. Под руководством преподавателей кафедры уже защищено более 10 магистерских диссертаций иностранными студентами второй ступени получения высшего образования.

На факультете начального и музыкального образования обучаются и студенты 1 ступени получения высшего образования по специальности «Музыкальное искусство, ритмика и хореография».

Кафедра  активно принимает участие в международных творческих и научных мероприятиях. Ежегодно участвует в конференции «Наука. Культура. Искусство: Актуальные проблемы теории и практики» в  Белгородском государственном институтом искусств и культуры, сотрудничает с ФГБОУ ВО «Уральский Государственный Педагогический Университет» и др. В 2023 году творческие коллективы кафедры приняли участие в Международном конкурсе искусств «Арт-кластер» (г. Екатеринбург), сотрудники кафедры были приглашены в состав международного жюри.

Студенты и магистранты кафедры принимают участие в международных конференциях, творческих конкурсах.

Фотографии