Кафедра программного обеспечения информационных технологий

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Акиншева Ирина Владиславовна

кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы Аналитические, асимптотические и качественные методы дифференциальных систем.
Совершенствование специальной и методической подготовки преподавателей математики и информатики.
Моделирование технологических процессов и разработка специализированного программного обеспечения для промышленных предприятий.
Дата основания 2019
№ кабинета 440, УК №1
Web-сайт

https://fme.msu.by/index.php/kafedry/kafedra-programmnogo-obespecheniya-...


E-mail

kaf_poit [at] msu [dot] by

akinsheva [at] msu [dot] by

Специальности ОКРБ 011-2009 Программное обеспечение информационных технологий
Специальности ОКРБ 011-2022 6-05-0612-01 Программная инженерия

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 4
Публикаций в научных изданиях 25
Внедренных разработок 4
Предприятия для распределения выпускников Филиал «Артезио Могилев» ПУП «Артезио»
ЗАО «Интранзишэн»
ООО «Белсотбит»
ООО «Модсен»
ООО «Годел Технолоджис Юроп»
Филиалы выпускающих кафедр ООО «Софтмастер», Могилев

Дополнительная информация

Кафедра программного обеспечения информационных технологий создана в 2019 г. на основе реорганизации кафедры информатики факультета математики и естествознания. 

Кафедра программного обеспечения информационных технологий является выпускающей по специальностям «Информатика», «Математики и информатика», «Физика и информатика», «Программное обеспечение информационных технологий», «Программная инженерия». По дневной форме студенты обучаются 4 года, по заочной с сокращенным сроком обеспечения – 3,5 года.

Среди профессорско-преподавательского состава кафедры имеются доктор физико-математических наук Сотский А.Б., кандидаты технических наук Акиншева И.В., Чегерова Т.И., кандидаты физико-математических наук Кожуренко Н.В., Сидоренко И.Н., Титов В.Л. Сотрудники кафедры неоднократно участвовали в разработках научных тем, финансируемых Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований (БРФФИ), а также в хоздоговорных научных проектах. 

В настоящий момент на кафедре ведутся разработки по хоздоговорной теме: «Разработка интерфейса пользователя для автоматизированного выполнения этапов испытания электродвигателей на определение электрических, энергетических и механических характеристик». 

За кафедрой закреплено более 70 учебных дисциплин. Среди изучаемых и наиболее близких к подготовке специалистов IT-профиля: Основы алгоритмизации и программирования, Языки программирования, Компьютерная инженерная графика, Объектно-ориентированные технологии программирования и стандарты проектирования, Теория кодирования, Базы данных, Аппаратное обеспечение компьютерной техники, Технологии разработки программного обеспечения, Методы и алгоритмы принятия решений, Основы программной инженерии, Алгоритмы и структуры данных, Конструирование программного обеспечения, Компьютерные системы и сети, Системное программирование, Стандартизация программного обеспечения, Разработка пользовательских интерфейсов, Веб-технологии, Тестирование веб-ориентированных приложений, Сетевые технологии и администрирование операционных систем, Разработка программного обеспечения для мобильных платформ, Современные платформы программирования, Методы машинного обучения, Системный анализ и машинное моделирование, Цифровая обработка сигналов, Программное обеспечение встроенных систем, Программное обеспечение цифрового проектирования. К чтению лекций привлекаются как иностранные преподаватели, так и преподаватели ведущих ВУЗов Республики Беларусь. 

Студенты специальностей кафедры участвуют в работе международных и республиканских научно-практических студенческих конференций, публикуют результаты своих исследований в журналах и сборниках научных трудов. 

Кафедра экономики и управления занимается организацией учебной и производственной практики студентов на предприятиях и организациях города Могилева и Республики Беларусь.

Преподаватели кафедры курируют досуг студентов: вместе с ними проводят различные конкурсы, посещают выставки, концерты, театры, музеи, культурные центры, организуют спортивные праздники.

На кафедре сложились устойчивые отношения сотрудничества с ООО «Софтмастер», ООО «Модсен», филиал «Артезио Могилев» ПУП «Артезио», ОАО «Лифтмаш», техническим сообществом города Могилева.

Кафедра принимает активное участие в мероприятиях, проводимых IT-кластером Могилевской области.

Фотографии