Кафедра Акушерства и гинекологии

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Киселева Наталья Ивановна

д.м.н., профессор
Направление научной работы Разработка научной программы детской гинекологии, что позволит прогнозировать ряд заболеваний репродуктивного возраста и проводить их индивидуальную профилактику.
Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий при преэклампсии, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробном инфицировании, задержке роста плода, преждевременных родах, экстрагенитальной патологии у беременных (артериальная гипертензия, анемия, эпилепсия и др.).
Разработка функционального питания для беременных и детей.
Улучшение сложившейся ситуации в вопросах планирования семьи (снижение числа абортов и их осложнений) путем разработки, клинической апробации и внедрения новых отечественных, высокоэффективных и относительно дешевых средств контрацепции.
Разработка современных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний шейки матки, новых подходов к ведению пациенток с папилломавирусной инфекцией.
Изучение особенностей течения воспалительных заболеваний органов малого таза в современных условиях, совершенствование, разработка новых подходов в диагностике, лечении и профилактике этих заболеваний и их осложнений (бесплодие, невынашивание, гипофункция яичников и др.).
Совершенствование эндоскопических методов диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии: при доброкачественных опухолях матки и придатков, гиперпластических процессах эндометрия, бесплодии.
Современные подходы к выбору лечебной тактики при гиперпластических процессах эндометрия и органосохраняющих методах лечения миомы матки.
Диагностика, лечение и профилактика системных нарушений при естественной и хирургической менопаузе, внедрение в практику новых патогенетически обоснованных методов лечения климактерического синдрома.
Дата основания 1935
Web-сайт

http://vsmu.by/ru/about-vsmu/spisok-kafedr/18-departments/44-kafakush.html


E-mail

akusherstvo [dot] vgmu [at] rambler [dot] ru


Специальности ОКРБ 011-2009 Лечебное дело

Показатели работы в 2023 г.

Патентов и изобретений 4
Публикаций в научных изданиях 52
Предприятия для распределения выпускников Учреждения здравоохранения и образования Республики Беларусь различного уровня.