Кафедра педагогики социально-культурной деятельности

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Камоцкий Михаил Владимирович

кандидат педагогических наук
Направление научной работы Педагогическое моделирование социокультурной деятельности детей и молодежи
№ кабинета каб. 705
E-mail

kafpedsd [at] buk [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009 Социально-культурная деятельность
Специальности ОКРБ 011-2022 6-05-1013-02 Социально-культурная деятельность (Рекреация и педагогика досуга)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 30
Внедренных разработок 11
Выпущенных специалистов 23
Распределенных специалистов 19
Предприятия для распределения выпускников Центральный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»
Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок»
Республиканский институт профессионального образования
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Центр культуры «Витебск»
Дворец культуры «Белицкий»
Городской центр культуры г.Гомеля
Центр культуры «Полоцк»
Светлогорский центр культуры
Смолевичский городской молодежный центр
Березинский районный центр культуры
Гродненский государственный колледж искусств
Минский государственный дворец детей и молодежи
Брестский государственный областной центр молодежного творчества
Детский санаторий «Солнышко» ОАО «Белагроздравница»
Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска»
Центр технического и художественного творчества детей и молодежи «Зорка» г.Минска
Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г.Минска
Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска
Филиалы выпускающих кафедр Государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи "Ветразь" г.Минска»

Дополнительная информация

Кафедра педагогики социально-культурной деятельности начинает свою историю с 1975 года, когда был основан Минский институт культуры. Она создавалась как кафедра культурно-просветительской работы.

В первые годы существования преподавательский состав кафедры формировался из ученых и специалистов-практиков со всего Советского Союза.

В 1982 году из одной кафедры культурно-просветительной работы образовались три самостоятельных кафедры – кафедра психологии и педагогики, кафедра управления и кафедра методики и организации культурно-просветительной работы, которая с 1991 года носит название кафедры педагогики социально-культурной деятельности.

За более чем 45-летнюю историю руководителями кафедры являлись Гончаров Игорь Юрьевич, Гончарова Валентина Семеновна, Синельникова Жанна Михайловна, Крючек Виктор Кириллович, Григорович Ядвига Доминиковна, Овдей Светлана Васильевна, Наумчик Виктор Николаевич, Козловская Людмила Ивановна. С 2021 года заведующим кафедрой является Камоцкий Михаил Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент.

Сегодня кафедра педагогики социально-культурной деятельности является ведущей в Республике Беларусь по подготовке высококвалифицированных кадров в области организации социально-культурной деятельности.

Кафедра ведет подготовку по специальностям:

Высшее образование первой ступени:

Специальность: 1-23 01 14 Социально-культурная деятельность.

Квалификация: Организатор социально-культурной деятельности. Преподаватель.

Срок обучения: очная форма – 4 года, заочная форма – 5 лет.

Магистратура:

Специальность: 1-08 80 07 Социально-культурная деятельность.

Степень: Магистр.

Срок обучения: очная форма – 1 год, заочная форма – 1,5 года.

Студенты в процессе обучения изучают как теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности (теория и история социально-культурной деятельности, социально-культурная деятельность в культурно-досуговых учреждениях, методика преподавания специальных дисциплин, методическое обеспечение социально-культурной деятельности и др.), так и прикладные аспекты организации досуга с широким творческим компонентом: сценарное мастерство, сценическая речь, режиссура культурно-досуговых программ, искусство постановки и ведения культурно-досуговых программ, технологии социально-культурной деятельности (игровые, информационно-дискуссионные, празднично-обрядовые, реабилитационные и др.), социально-культурное проектирование и т.д.

Студенты кафедры участвуют в подготовке творческих показов, реализации социально-культурных проектов, волонтерстве и других инициативах, которые позволяют получить богатый опыт практической деятельности и быть востребованными специалистами в сфере организации досуга и развлечений самых разнообразных групп населения.

Выпускники кафедры являются успешными квалифицированными работниками в области социально-культурной деятельности и организации досуга: работают в учреждениях культуры и образования разного типа, являются руководящими кадрами учреждений культуры и образования, научными сотрудниками учреждений высшего образования Республики Беларусь, работают преподавателями колледжей культуры и искусств.

Выпускники осуществляют свою профессиональную деятельность также в коммерческо-развлекательных учреждениях, выступают координаторами и организаторами социокультурных проектов и программ разного уровня, работают ведущими анимационных, культурно-зрелищных и праздничных программ, заняты в сфере индустрии развлечений и event-практике.

Научная деятельность кафедры

С 1975 года кафедра представляет отечественную научную школу по теории, методике и организации социально-культурной деятельности (педагогические науки).

Проблематика научных исследований школы представлена достаточно разнообразно и охватывает вопросы теории, истории, методики, технологий организации социально-культурной деятельности.

За время существования научной школы кафедра работала над следующими темами:

2006-2011 гг. - «Воспитание творческого потенциала личности средствами социокультурной деятельности»;

2011-2015 гг. - «Инкультурация личности в процессе культурно-досуговой деятельности»;

2015-2020 гг. - «Формирование культуры быта молодежи в процессе социально-культурной деятельности»;

2021-2025 гг. - «Педагогическое моделирование культурно-досуговой деятельности детей и молодежи».

На кафедре осуществляется подготовка аспирантов по специальности 13.00.05 – теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Под руководством представителей научной школы подготовлено и защищено более 20 кандидатских диссертаций и 2 докторские диссертации.