Кафедра фундаментальной и прикладной математики

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Марченко Лариса Николаевна

Кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы Вероятностно-статистические методы в экономике, финансах и массовом обслуживании, алгебра и теории чисел
Дата основания 2008
№ кабинета Корпус 2, ауд. 4-10
Web-сайт

http://math.gsu.by/ru/chair-of-fundamental-and-applied-mathematics/


E-mail

economcyber [at] gsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Экономическая кибернетика (математические методы и компьютерное моделирование в экономике)
Математика (по направлениям)

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 12
Публикаций в научных изданиях 80
Внедренных разработок 14
Выпущенных специалистов 41
Распределенных специалистов 41
Предприятия для распределения выпускников ЭПАМ Системз, Эксадел, ИВА-Гомель, РООСиТ, Эпсэлп
Филиалы выпускающих кафедр Эксадел, Средняя школа № 44 имени Н.А.Лебедева г. Гомеля, , Гимназия №10 г. Гомеля

Дополнительная информация

На кафедре экономической кибернетики и теории вероятностей имеются две специализации.

Студенты специальности «Математика» на 3-5 курсах проходят обучение по специализации «Теория вероятностей и математическая статистика». По окончании университета получают квалификацию «Математик. Преподаватель математики и информатики».

Студенты специальности «Экономическая кибернетика (математические методы и компьютерное моделирование в экономике») на 3-5 курсах проходят обучение по специализации «Эконометрическое моделирование, анализ и прогнозирование» . По окончании университета выпускники получают квалификацию «Математик-экономист».

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты, все преподаватели имеют ученую степень.

Научные исследования на  кафедре проводятся в рамках известной в научном мире Гомельской  научной  школы по мультипликативным сетям массового обслуживания, созданной и руководимой доктором физико-математических наук, профессором Малинковским Ю.В. 

Имеется аспирантура по специальности 01.01.05 – теория вероятностей и математическая статистика. Выпускниками аспирантуры под руководством Ю.В. Малинковского защищено 11 кандидатских диссертаций. Результаты научной школы опубликованы в самых престижных журналах и очень часто цитируются в известных монографиях и статьях других авторов.

Также научные интересы сотрудников кафедры связаны с теорией групп и теорией массового обслуживания. Преподавателями кафедры опубликованы четыре монографии и большое число научных статей в ведущих математических журналах как у нас в стране, так и за рубежом. Регулярно преподаватели кафедры выступают с научными докладами на многих международных математических конференциях.

Научные результаты, полученные преподавателями кафедры, неоднократно использовались и цитировались математиками Германии, Испании, Китая, России и других стран. Важнейшие научные результаты, полученные сотрудниками кафедры, были включены в монографии ведущих математиков мира по теории классов конечных групп.

При кафедре работает студенческая научно-исследовательская лаборатория (СНИЛ) «Математическое и компьютерное моделирование экономических и стохастических систем».

Руководителем лаборатории является кандидат физико-математических наук, доцент Якубович Оксана Владимировна. Научная работа студентов отмечена дипломами 1, 2 и 3 степеней на Республиканском конкурсе студенческих научных работ Республики Беларусь.