Кафедра автоматизированных систем обработки информации

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Воруев Андрей Валерьевич

кандидат технических наук, доцент
Направление научной работы Автоматизация бизнес–процессов; мониторинг, диагностика и оптимизация вычислительного процесса в корпоративных компьютерных сетях; технологии автоматизации моделирования сложных дискретных систем; системы и методы обработки мультимедийной информации; научно–методическое обеспечение реализации учебного процесса в области промышленных информационных технологий.
Дата основания 1988
№ кабинета корпус 5, ауд. 4-19
Web-сайт

https://asoi.gsu.by/


E-mail

asoi [at] gsu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Автоматизированные системы обработки и отображения информации
Корпоративные сети и системы
Специальности ОКРБ 011-2022 6-05-0612-03 Системы управления информацией

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 2
Публикаций в научных изданиях 74
Внедренных разработок 23
Выпущенных специалистов 50
Распределенных специалистов 50
Предприятия для распределения выпускников ИП «ИВА-Гомель», ИП «ЭПАМ Системз», ООО ГБ Софт, Телерадиокомпания «Гомель»
Филиалы выпускающих кафедр ИЧПУП «ИВА-Гомель»

Дополнительная информация

В настоящее время на кафедре обучаются свыше 450 студентов дневной и заочной форм обучения по двум специализациям: «Автоматизированные системы обработки и отображения информации», «Корпоративные сети и системы». Они получают востребованную в нашей стране квалификацию – инженер по информационным технологиям. В последние годы на кафедре АСОИ кроме белорусских студентов учатся студенты из России, Украины, Сирии, Ливии, Йемена.

 

Выпускники специальности АСОИ являются универсальными специалистами в области вычислительной техники. Они могут работать на предприятиях и в организациях, имеющих вычислительную технику, системы обработки информации и управления. Они являются профессиональными пользователями современной вычислительной техники, знают современные языки программирования, операционные системы и пакеты прикладных программ, имеют навыки определения неисправностей ЭВМ и проведения ремонта, умеют обрабатывать информацию в сетях ЭВМ (в том числе с выходом в международные коммерческие и некоммерческие сети), умеют работать с современными аппаратно-программными комплексами по обработке графической и звуковой информации.

 

Области работы выпускников: 

- промышленное программирование; разработка web–приложений на платформах Java, PHP, .NET; автоматизация бизнес–процессов средствами ERP–системы «1C: Управление производственным предприятием 8»; 

- системное администрирование; проектирование и обслуживание корпоративных сетей; диагностика и устранение неисправностей компьютерных систем и сетей; 

- обработка мультимедийной информации; компьютерная графика и анимация, монтаж аудио и видео данных; web–дизайн.