https://bdam.by/structure/faculties/theater-department/department-of-his...
gitm [at] bdam [dot] by
Одна из старейших кафедр Академии была основана как кафедра актерского мастерства и театроведения. Первый руководитель — известный белорусский драматург, режиссер, народный артист БССР, профессор Е.А. Мирович. С 1953 г. кафедра имела название «Кафедра истории искусств, языка и литературы». В 1986 г. произошло разделение кафедры, в результате которого предметы филологического цикла были переданы кафедре языка и литературы, а искусствоведческие дисциплины — кафедре истории и теории искусств.
В разные годы кафедрой заведовали известные в стране ученые, среди которых — доктор искусствоведения, профессор М.С. Кацер, доктор искусствоведения, профессор В.И.Нефед, доктор искусствоведения, профессор А.В. Соболевский, кандидат искусствоведения, профессор М.Ф. Романюк, кандидат искусствоведения, доцент М.Г. Борозна и другие известные ученые. Сегодня кафедра истории и теории искусств объединяет два научно-педагогические направления — театроведения и искусствоведения. Свою главную задачу кафедра видит в формировании глубоких знаний в области национального и мирового искусства у будущих специалистов, в приобщении их к истории и традициям национального культурного наследия.
Кафедра обеспечивает преподавание искусствоведческих дисциплин на всех факультетах Академии, руководство работой магистрантов и аспирантов.