Факультет иностранных языков

Краткая информация

Декан

Барсукова Жанна Анатольевна

кандидат психологических наук, доцент
№ кабинета 607
Адрес г. Могилев, ул. Космонавтов, 1, учебный корпус 1а
Проезд От ж/д вокзала трол. 5; авт. 10 до ост. «Университет имени А.А.Кулешова»; авт. 4, 9, 12, 16, 23, 28, 30, 32 до ост. «Проспект Мира»
Телефон 21 52 63
Web-сайт

https://ffl.msu.by/

E-mail

ffl [at] msu [dot] by

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0232-04 Романо-германская филология (Английский язык и литература. Немецкий язык)4Иностранный язык (ЦЭ или ЦТ)
История Беларуси (ЦЭ или ЦТ)
6-05-0232-04 Романо-германская филология (Английский язык и литература. Французский язык)4Иностранный язык (ЦЭ или ЦТ)
История Беларуси (ЦЭ или ЦТ)

Дневная (платная)

6-05-0232-04 Романо-германская филология (Английский язык и литература. Немецкий язык)4Иностранный язык (ЦЭ или ЦТ)
История Беларуси (ЦЭ или ЦТ)
6-05-0232-04 Романо-германская филология (Английский язык и литература. Французский язык)4Иностранный язык (ЦЭ или ЦТ)
История Беларуси (ЦЭ или ЦТ)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

Факультет иностранных языков был открыт 1 декабря 1998 года приказом ректора № 257-к от 18 ноября 1998 года. 
Овладеть тонкостями лингвистики и сделать маленькие шаги в науку языкознания студентам помогают высококвалифицированные преподаватели кафедр факультета:
 - кафедра романо-германской филологии (заведующий — Алеся Константиновна Шевцова, кандидат филологических наук, доцент);
 - кафедра теоретической и прикладной лингвистики заведующий — Евгений Евгеньевич Иванов, доктор филологических наук, профессор.
На факультете работает более 30 штатных преподавателей, ежегодно в рамках программы «Приглашённый профессор» в образовательном процессе участвуют отечественные и иностранные специалисты из числа профессоров докторов наук. В учебном процессе активно используются учебно-методические комплексы, электронные учебно-методические комплексы и другие разработки, созданные преподавателями кафедр. Только за 5 последних лет нашими преподавателями были разработаны и изданы около 30 учебных изданий, рекомендованных учебно-методическим объединением по гуманитарному образованию, и 5 учебных изданий, допущенных Министерством образования Республики Беларусь, в качестве учебных и учебно-методических пособий для студентов учреждений высшего образования, обучающихся по специальности «Романо-германская филология».
Факультет имеет специализированные кабинеты для преподавания иностранных языков, работают учебно-научная лаборатория языкознания и лингводидактики и лаборатория современных технологий обучения иностранным языкам. В 2009 г. на факультете был открыт Центр информационных ресурсов французского языка и культуры, в 2010 г. — Образовательный центр немецкого языка и культуры, а в 2015 начал работать Центр английского языка и культуры. Студенты факультета иностранных языков имеют возможность обучаться по программам международной академической мобильности в университетах ближнего и дальнего зарубежья.
Первоочередная задача факультета – это подготовка высококвалифицированных специалистов, которые всегда остаются востребованными на рынке труда и имеют большие карьерные перспективы. 
По окончании обучения можно работать преподавателем или учителем в учреждении образования, языковом центре, переводчиком, стажером младшего научного сотрудника, литературным сотрудником, редактором, корректором, реализовать себя в различных сферах (образования и науки, культуры и спорта, международного туризма и др.) или продолжить обучение для получения углубленного высшего образования.
На факультете обучается около 300 студентов по специальности «Романо-германская филология». Студенты изучают английский язык как основной с первого курса, со второго курса начинается изучение второго иностранного языка — немецкого или французского, на третьем курсе овладевают основами третьего иностранного языка.
Выпускникам присваивается квалификация «Филолог-переводчик. Преподаватель». 
У студентов есть возможность проверить уровень полученных знаний  и попробовать себя в профессии во время педагогической и переводческих практик, выполнения научно-исследовательских работ. Практическая подготовка студентов осуществляется, в том числе и на базе филиала кафедры романо-германской филологии в  ГУО «Средняя школа №28 г. Могилева.
Обучающимся предоставляется возможность практиковать полученные знания и умения на учебных занятиях в процессе участия в качестве волонтеров-переводчиков в мероприятиях разного уровня, например, во время проведения II Европейских игр, в мероприятиях в рамках V Форума регионов Беларуси и России, который проходил в г.Могилеве, на Международном инвестиционном форуме «Мельница успеха и др. 
На факультете созданы все условия для учебной, научной, творческой и спортивной деятельности. И в каждой области – будь то учёба, наука или творчество – студенты достойно представляют свой факультет, а их победы становятся яркими страницами инязовской истории.  В ежегодном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы Советов студенческого самоуправления факультетов, начиная с 2015/2016 учебного года до настоящего времени факультет удерживает лидирующую позицию. Традиционно первое место у нашего факультета и в смотре-конкурсе на лучший сектор информирования факультета в  номинации «Студенческий журнал». Студенты факультета представляют университет и факультет на различных республиканских, областных и международных мероприятиях. Неоднократно студенты факультета становились победителями  республиканского конкурса «Арт-вокация», университетского конкурса профессионального мастерства «Лучший будущий учитель», университетского конкурса “Звездный путь” и др.
Пандемия внесла свои коррективы в размеренный ритм нашей жизни и вынудила жить в новых реалиях. Однако много интересных знаний и идей и студенты, и преподаватели черпают в рамках онлайн встреч и семинаров участников проекта UniLab «От университета к рынку труда в 21 веке: шаг к обучению в реальных условиях производства», с представителями вузов-партнеров. Факультет сотрудничает с коллегами из МГУ имени М.В. Ломоносова, ГАОУ «Московский городской педагогический университет», ГУВО Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет», Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына.
Дорогие абитуриенты!
Желаем вам успешно выдержать вступительные испытания!
Будем рады видеть ВАС в числе студентов 
факультета иностранных языков!

Фотографии