http://www.polessu.by/node/125
btfpsu [at] mail [dot] ru
Подготовку студентов на кафедре биотехнологии осуществляют высококвалифицированные специалисты факультета в составе 2 докторов и 7 кандидатов биологических, сельскохозяйственных и ветеринарных наук, а также опытные специалисты базовых и партнерских организаций, в том числе сотрудники ФХ ”Синяя птица“, являющийся филиалом кафедры.
Занятия проходят в оснащенных аудиториях, учебных и отраслевых лабораториях, на учебно-опытном участке, с применением новейшего оборудования и использованием передовых технологий подготовки специалистов в области биотехнологического производства, что позволяет на надлежащем уровне осуществлять профильную прикладную подготовку специалистов на факультете. Все иногородние студенты обеспечиваются местами в новых, благоустроенных общежитиях по ул. Пушкина, 4 и ул. Куликова, 26.
Мы ставим своей задачей дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса и повышение качества прикладной подготовки специалистов путём интеграции сфер образования, науки, производства и бизнеса, воспитание студенческой молодежи в духе идей, убеждений, отражающих сущность белорусской государственности и формирование активной гражданской и личной позиции молодёжи.
В рамках специальности осуществляется подготовка специалистов-разработчиков, способных организовать производственный процесс и осуществлять технологический контроль над процессами биологического производства на промышленных предприятиях (фармацевтической, биохимической, микробиологической, пищевой, легкой и химической промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса).
Приоритетными направлениями научных исследований являются: ДНК-технологии; клеточные технологии, включая культивирование растительных и животных клеток, микроорганизмов, водорослей и грибов, продукция биологически активных веществ; биологическое разнообразие Припятского Полесья; биологические методы защиты растений; селекция штаммов микроорганизмов, сортов и гибридов растений, пород животных; инновационные биотехнологии для обеспечения потребностей пищевой, фармацевтической, биохимической, микробиологической, пищевой, легкой и химической промышленности.
Научно-исследовательская работа осуществляется при финансовой поддержке ГПНИ и БРФФИ, в рамках заданий региональной научно-технической программы ”Инновационное развитие Брестской области“, 2021-2025 годы. На сегодняшний день на кафедре выполняются следующие проекты: ”Изучить роль брассиностероидов в реализации биологической активности макро- и микромицетов“; ”Экзогенные брассиностероиды – новые эффекторы-регуляторы метаболизма грибов и средство управления физиологической активностью“; ”Разработать способ получения посевного материала базидиальных грибов вешенки обыкновенной и шампиньона двуспорового методом глубинного культивирования“.
Выпускники специальности Биотехнология способны осуществлять полный комплекс услуг по научно-техническому сопровождению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок любой сложности в сфере биотехнологии, а также коммерциализацию результатов разработки.
После окончания университета возможно поступление в магистратуру по специальностям 7-06-0511-03 Микробиология, а также в аспирантуру по специальности 03.01.06 – Биотехнология (в том числе бионанотехнологии, биологические и сельскохозяйственные науки).
Сроки приема документов, проведение вступительных испытаний и зачисление в университет устанавливаются согласно Правилам приёма в высшие учебные заведения Республики Беларусь.