Факультет романских языков

Краткая информация

Декан

Кучугурная Елена Анатольевна

Кандидат филологических наук, доцент
№ кабинета А-501
Адрес ул. Захарова, 21
Проезд проезд автобус №18, 26, 39, 100 до станции "Площадь Победы" метро до станции "Площадь Победы" (Плошча Перамогi")
Телефон +375172894583
Web-сайт
E-mail

deanrom [at] mslu [dot] by

Выпускающие кафедры
Специальность и квалификацияФорма и срок обученияВступительные испытания *

Дневная

6-05-0231-01 Современные иностранные языки (испанский язык и английский язык) (Лингвист. Преподаватель)4Белорусский (русский) язык (ЦТ/ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияИспанский / Английский язык (ЦТ/ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияИстория Беларуси (ЦТ/ЦЭ)
6-05-0231-01 Современные иностранные языки (французский язык и английский язык) (Лингвист. Преподаватель)4Белорусский (русский) язык (ЦТ/ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияФранцузский / Английский язык (ЦТ/ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияИстория Беларуси (ЦТ/ЦЭ)

Дневная (платная)

6-05-0231-01 Современные иностранные языки (испанский язык и английский язык) (Лингвист. Преподаватель)4Белорусский (русский) язык (ЦТ/ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияИспанский / Английский язык (ЦТ/ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияИстория Беларуси (ЦТ/ЦЭ)
6-05-0231-01 Современные иностранные языки (французский язык и английский язык) (Лингвист. Преподаватель)4Белорусский (русский) язык (ЦТ/ЦЭ)
1-й предмет профильного испытанияФранцузский / Английский язык (ЦТ/ЦЭ)
2-й предмет профильного испытанияИстория Беларуси (ЦТ/ЦЭ)
* ЦЭ – централизованный экзамен; ЦТ – централизованное тестирование; ЭУО – экзамен при учреждении образования.

Дополнительная информация

История факультета

Одним из самых молодых факультетов МГЛУ является факультет романских языков. Он был создан 1 января 2018 года в результате объединения двух факультетов: факультета французского языка и факультета испанского языка. В состав факультета романских языков также вошла кафедра итальянского языка.

Несмотря на свой «юный» возраст, факультет имеет свою собственную историю длиною более 70 лет!

В 1944 году как отделение в составе факультета иностранных языков педагогического института имени А. М. Горького создается факультет французского языка. Впоследствии в 1948 году на базе тогда еще Минского государственного педагогического института иностранных языков открывается отделение французского языка, которое в 1961 году преобразовывается в отдельный факультет.

В 1962 году на факультете французского языка открывается отделение испанского языка, которое через 4 года становится самостоятельным факультетом.

Первым деканом объединенного факультета романских языков стал кандидат филологических наук, доцент Валентин Антонович Павловский.

Факультет сегодня

В настоящее время на факультете функционируют 5 кафедр:
- кафедра фонетики и грамматики испанского языка (заведующий: кандидат филологических наук, доцент Н. В. Лещенко),
- кафедра фонетики и грамматики французского языка (заведующий: кандидат филологических наук, доцент Е. А. Гапанович),
- кафедра лексикологии испанского языка (заведующий: кандидат филологических наук, доцент А. Б. Чиркун),
- кафедра лексикологии французского языка (заведующий: кандидат филологических наук, доцент А. М. Дудина),
- кафедра итальянского языка (заведующий: кандидат филологических наук, доцент М. Н. Романкевич).

Около 100 высококвалифицированных специалистов в области лингвистики, зарубежной литературы, риторики, методики преподавания иностранных языков, среди которых профессоры, доценты, старшие преподаватели и преподаватели, обучают более 400 студентов факультета романских языков, а также осуществляют преподавание испанского, французского и итальянского языков как второго иностранного языка на переводческом факультете, факультете межкультурных коммуникаций и факультете английского языка.

На кафедрах факультета ведется активная научная работа в рамках таких научных тем, как «Функционирование единиц языковой и речевой систем в процессе межличностной и межкультурной коммуникации: теоретический и практический аспекты», «Формирование межкультурной компетенции студентов, изучающих испанский язык», «Закономерности развития лексического состава романских языков (номинативный аспект)», «Функциональная ассимиляция заимствований в итальянской и русской языковых системах и ее роль в содержании обучения итальянскому и переводу». Результаты научно-исследовательской работы преподавателей кафедр ежегодно представляются на международных научных конференциях и отражены в публикациях научного и научно-методического характера. 

Специальность и профилизации

Поступить на факультет романских языков можно на базе следующих иностранных языков:
- испанского (на отделение испанского языка),
- французского (на отделение французского языка),
- английского (на любое из двух отделений).

Испанский/французский язык изучается на протяжении всех четырех курсов, как начинающими (поступившими с английским языком), так и продолжающими (поступившими с испанским/французским языком) студентами.

С 2023 года на факультете ведется подготовка кадров по специальности 6-05-0231-01 Современные иностранные языки. Испанский/французский изучается как основной иностранный язык, в качестве второго иностранного языка изучается один из самых популярных иностранных языков – английский. Срок обучения – 4 года, бюджетная и платная форма обучения.

В дополнение к изучению двух иностранных языков студентам предоставляется возможность изучить дисциплины одной из следующих профилизаций: «Компьютерная лингвистика», «Зарубежная литература», «Реферативный перевод», «Ортофония». Изучение дисциплин профилизации начинается с 3 курса.

Изучение третьего (и последующих) иностранного языка на выбор возможно на платной основе. Ежегодно студентам предлагаются бесплатные факультативы по финскому и венгерскому языкам.

Кроме этого, студентам предоставляется возможность изучения следующих дисциплин по выбору: педагогический дизайн комбинированного обучения, машинное обучение и нейросети, цифровая грамотность и информационная безопасность и др.

По окончании университета выпускникам присваивается квалификация: «Лингвист. Преподаватель».

Выпускники факультета имеют возможность дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре МГЛУ под руководством ведущих специалистов университета.

Фотографии