Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого: Связи с предприятиями и организациями

Дата последнего обновления: 25.05.2022
№ п/п Наименование выпускающей кафедры Название специальности (специализации, направления специальности) Количество выпущенных/количество распределенных специалистов в прошлом году Базовые предприятия для распределения выпускников Филиалы выпускающих кафедр
1 Автоматизированный электропривод Автоматизированные электроприводы 14/14

ОАО «СтанкоГомель» (договор)
ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" (договор)
ОАО «Белорусский металлургический завод» (договор)
ОАО «Гомельский завод станочных узлов»
КУП «Гомельоблводоканал»
ПРУП «Белорусский цементный завод»
РУП «Гомельский завод Гидропривод»
ОАО «Мозырский НПЗ»
ОАО «Ратон»

ОАО «СтанкоГомель»

2 Информатика Информатика и технологии программирования 28/21

 ЧУП «АндерсенБел»;
 ООО «БелИнтелФорс»;
 УО ГГТУ имени П.О. Сухого, ЦИТ;
 ООО «Техарт-груп»;
 ООО «ИВА-Гомель-Парк»;
 ООО «Годел Текнолоджис Юроп»;
 ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС»;
 УО ГГТУ имени П.О. Сухого, каф.«Инф.»;
 ИООО «ЭПАМ Системз»;
 ОАО «Калинковичский мясокомбинат»;
 Инспекция МНС по Светлогорскому району;
 ООО «Клевер Технолоджи»;
 УО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»;
 ОАО «Кричевцементношифер»;
 ГП «Советское»;
 ИП Саприко.

3 Информационные технологии
Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)
Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)
44/23

ИООО «ЭПАМ Системз»,
ООО «ИВА-Гомель-Парк»,
ООО «КомплектКом»,
ООО «Техартгруп»,
ИПУП «ВЕЗА-Г»,
ОАО «Светлогорский ЦКК»,
ОАО «Гомельский мотороремонтный завод»,
ОАО «ГЛЗ «Центролит»,
ООО «Астерсофт»,
ЧУП «АндерсенБел»,
ОАО «СветлогорскХим-волокно»,
ООО «Годел Текнолоджис Юроп»,
ЧУП «Нейролаб»,
ОАО «БМЗ»-управляюшая компания холдинга «БМК»

ИООО «ЭПАМ Системз»,

4 Маркетинг и отраслевая экономика
Маркетинг предприятий промышленности
Маркетинг в спорте, туризме и физической культуре
25/2

ОАО «Белорусский металлургический завод» (договор)

ОДО Бюро международного молодежного туризма «Спутник», г. Гомель, ОАО «Агрокомбинат «Южный»

5 Материаловедение в машиностроении Производство изделий на основе трехмерных технологий 18/16

ОАО «Гомсельмаш»
ОАО«БМЗ–управляющая компания холдинга БМК»
ОАО «Гомельский завод литья и нормалей»
ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит»»
ОАО «Гомельский радиозавод»
Филиал ОАО «Гомсельмаш» «ГЗ СИиТО»
ОАО «Электроаппаратура»
ОАО»Ратон»
НТЦК ОАО «Гомсельмаш»
ОАО «Сейсмотехника»
ОАО «Гомельский химический завод»
РУП «Гомельский завод торгового машиностроения»
ОАО «Гомельский электромеханический завод»
ОАО Гомельский домостроительный комбинат
ЗАО «ГСКБ по комплексу энергетического оборудования»
ОАО «САЛЕО-Гомель»
ОАО «Станко-Гомель

Филиал Технопарк «Коралл»
Республиканского унитарного сервисного предприятия «Агентство развития и содействия инвестициям».

6 Металлургия и технологии обработки материалов
Машины и технология литейного производства (по направлениям)
Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)
64/30

1. ОАО «Речицкий метизный завод»
2. НП РУП «Экран»
3. ОАО «Мозырский машиностроительный завод»
4. ОАО «Кузлитмаш»
5. УП «Институт «Гродногражданпроект»
6. ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов»
7. НПО «Интеграл»
8. ОАО «Минский подшипниковый завод»
9. ОАО «Мозырский НПЗ»
10. ОАО «Белорусский металлургический завод»
11. ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор»
12. СП ОАО «Амипак»
13. ОАО «Молочные продукты»
14. РУП «Гомельский завод «Гидропривод»
15. ОАО «Гомельдрев»
16. ОАО «Гомельский химический завод»
17. ОАО «Гомельский радиозавод»
18. ОАО «Ратон»
19. ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит»
20. ОАО «Гомельский станкостроительный завод им.С.М.Кирова»
21. ОАО «Сейсмотехниа»
22. ОАО «Электроаппаратура»
23. ОКУП «Институт Гомельгражданпроект»
24. РУП «Гомельский завод литья и нормалей»
25. РКУП «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике»
26. РУП «ГЗСМ «Гомсельмаш»
27. РУП «Гомельэнерго»
28. ОАО «Бобруйский машиностроительный завод»
29. РУП «Молодечненский радиозавод «Спутник»
30. ПРУП “Гомельский электромеханический завод Белорусской железной дороги”
31. РУП «Гомельский ЗИП»
32. РУП «Гомельский завод станочных узлов»
33. Гомельский завод сантехзаготовок
34. ОАО «Металлоконструкции»
35. ОАО «Жлобинский РМЗ»
36. ПРУП «Гомельский вагоноремонтный завод имени И.М.Калинина»
37. ОАО «КТЭИ «Машиностроитель»
38. РУП «Завод торгового машиностроения»
39. СП ОАО «Электротехнический завод»
40. ОАО «Гомельский «Техноприбор»
41. ПЧУП «Випра»
42. ОАО «Гомельский подшипниковый завод»
43. ПРУП «Минский завод автоматических линий им. П.М.Машерова»
44. РУП «Минский тракторный завод»
45. ОАО «Мотовело»
46. РУПП «БелАЗ»
47. РАУП «Гомельское ПО «Кристалл»
48. ОАО «Гомельстекло»
49. РУП «Гомельский завод специнструмента и техоснастки»
50. ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод»
51. РУП «Молодечненский станкостроительный завод»
52. ПРУП «Молодечненский завод порошковой металлургии»
53. ОАО «Технолит Полоцк»
54. РУП «Витебский станкостроительный завод «Вистан»
55. «Институт технологии металлов» НАНБ
56. ОАО «Могилевский металлургический завод»
57. Управление физической культуры, спорта, и туризма Гомельского облисполкома
58. СКТБ «Металлополимер»
59. ОАО «Гомельстройматериалы»
60. РУП «Белмедпрепараты»
61. СОАО «Гомелькабель»
62. ОАО «Беларуськабель»
63. ОАО «Гомельский авторемонтный завод»
64. СП ОАО «Спартак»
65. ф-л РУП «Гомсельмаш» «ГЗСМ»
66. ОАО «Коминтерн»
67. ОАО «8 Марта»
68. ОАО «Сантэп»
69. ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей им. П.К.Пономаренко»
70. ПО «Беларуськалий»
71. РУП «Гомельский завод «Коммунальник»
72. ОАО «Мозырьсельмаш»
73. РУПП «Борисовский завод «АвтоГидроУсилитель»
74. РУП «Молодечненский радиозавод «Спутник»
75. РУП «Островецкий завод «Радиодеталь»
76. ОАО «Брестский электромеханический завод»
ОАО «Ратон»
ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит»
ОАО Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат

1) ОАО «БМЗ - управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» г. Жлобин.
2) ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит».
3) ОАО «Гомельский завод литья и нормалей» ;
4) Институт технологии металлов НАН РБ, Могилев

7 Нефтегазоразработка и гидропневмоавтоматика (НГР и ГПА)
Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Трубопроводный транспорт, хранение и реализация нефтегазопродуктов
30/16

• ОАО «ГЗЛиН»
• ОАО «Гомельагрокомплект»
• ОАО «Белорусский металлургический завод» - управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»;
• ОАО "Гомсельмаш"- управляющая компания холдинга;
• ОАО "Гомсельмаш" Научно-технический центр комбайностроения
• ОАО "СтанкоГомель"
• ОАО "САЛЕО - Гомель"
• РУП "ПО "Белоруснефть"
• ОАО «Гомельское специальное конструкторско-техническое бюро гидропневмоавтоматики»
• Добрушская бумажная фабрика "Герой Труда"
• ОАО «ТАиМ».
• ОАО «БЕЛШИНА».
• ОАО "Кузлитмаш" БЕЛАЗ-холдинг.
• ОАО "Хойникский завод гидроаппаратуры" "МТЗ-Холдинг".
• ОАО «Минский тракторный завод» (МТЗ).
• ОАО «Минский автомобильный завод» (МАЗ).
• ОАО «"Амкодор".
• ОАО «Сейсмотехника».
• ОАО «Гомельский химический завод».
• ОАО «БЕЛАЗ».
• ОАО «Беларуськалий»
• ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод".
• Белорусский научно-исследовательский и проектный институт нефти.
• ОАО «Нафтан».
• Нефтегазодобывающее управление «Речицанефть» (НГДУ «Речицанефть»)
• Производственное управление нефтепромыслового и бурового сервиса (ПУ «Нефтебурсервис»)
• Производственное управление нефтяного снабжения и комплектации (ПУ «Нефтеснабкомплект»)
• Производственное управление нефтепромыслового и специализированного строительства (ПУ «Нефтеспецстрой»)

Филиал кафедры организован на базе ОАО «Гомельское специальное конструкторско-технологическое бюро гидропневмоавтоматики» ;

8 Промышленная теплоэнергетика и экология
Промышленная теплоэнергетика
Техническая эксплуатация энергооборудования организаций
46/41

Государственное производственное объединение электроэнергетики «Белэнерго».
Филиалы РУП «Гомельэнерго».
Государственное производственное объединение «Белоруснефть».
ОАО «Гомельтранснефть «Дружба».
ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».
ОАО «Гомельский химический завод».
ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК».
Иностранное производственное унитарное предприятие «ВЕЗА-Г» (Гомель).
ОАО «Ратон».
ЗАО «Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу энергетического оборудования».
ОАО «Институт Гомельгражданпроект».
Частные предприятия среднего и крупного бизнеса и другие организации.
УО «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого».
Аспирантура учреждений высшего образования Республики Беларусь по специальностям 05.14.04 Промышленная теплоэнергетика и 05.14.14 Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты.

«Энергосбыт»,
ИП «Веза-Г»,
КПУП «Гомельоблтеплосеть»,
ОАО «Гомельский завод литья и нормалей»,
ОАО «Гомельский химический завод»,
ОАО «БМЗ» – управляющая компания холдинга «БМК»,
ОАО «Гомельжилпроект»,
Филиал «Новополоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго»,
КСУП «Брилево»,
ПИКП «Полесьепроект»,
ОАО «Институт Гомельгражданпроект»,
Бобруйское коммунальное унитарное дочернее предприятие «Теплоэнергетика»,РУП «Могилевэнерго» филиал «Бобруйские тепловые сети»,
РУП «Гомельэнерго» филиал «Мозырская ТЭЦ»,
ОАО «Речицкий метизный завод»,
ОАО «Кричевцементношифер»,
ОАО «Гомельский завод измерительных приборов»,
РУП «Могилевэнерго» филиал «Могилевские тепловые сети»,
Дорожно-строительное управление № 21,
ЧТПУП «Трансерфинг»,
ОАО «Институт Гомельоблстройпроект»,
ОАО «Институт «Гомельагропромпроект»,
Государственное предприятие «ДИЭКОС» Гомельское управление,
ЧСУП «ТЭП Инжиниринг»,
ОАО «Витебскдрев»,
КЖЭУП «Рогачев»,
ОАО «ГСКБ»
ОАО «Солигорский ДСК»
ООО "Эйкорн"
УО «Гомельский государственный колледж электротехники»
Бобруйский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «ДОМОЧАЙ»
Октябрьское районное потребительское общество (РАЙПО)
ЧУП «Ветплюс»
РПУП "Семнадцать"
СПК "Дедлово" фл ОАО "Гомельский ДСК"
ОАО "Машпищепрод"
Филиал "Агрофирма им. Лебедева" РУП "Гомельэнерго"
Производственное УП "Витебск-Агро"
КЖУП "Мозырский райжилкомхоз"
ООО "Ставител"
ОАО "Светлогорский ЦКК"
ЧУП «Ветплюс»
Бобруйский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «ДОМОЧАЙ»
Коммунальное унитарное многоотраслевое ПП "Кобринское ЖКХ"

РУП «Гомельэнерго» филиал «Гомельские тепловые сети»
РУП «Гомельэнерго» филиал «Гомельская ТЭЦ-2»
ИП «Веза-Г»

9 Промышленная электроника
Промышленная электроника
Информационные технологии и управление в технических системах
121/50

ГПО «Белоруснефть» (договор)
ОАО «Белорусский металлургический завод» (договор)
РУП «Гомельэнерго» (договор)
ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» (договор)
ОАО «Гомельский радиозавод» (договор)
ОАО «Конструкторское бюро системного программирования»
ОАО «Интеграл»
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак»
РУП «Белтелеком»
Гомельская ТЭЦ-2
ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод»
ОАО «Гомельский ЗЛиН»
ОАО «Гомельский ДСК»
ОАО «Минский автомобильный завод»
ОАО «ФанДОК»
ОАО «Туровский молочный комбинат»
ОАО «Минский завод шестерен»
ОАО «Гомельдрев»



ООО "МИРТЕК-инжиниринг" (г. Гомель)

10 Робототехнические системы Промышленные роботы и робототехнические комплексы 12/12

ОАО ГЗСУ; НТЦК; ОАО «Гомсельмаш»; ОАО СтанкоГомель

11 Сельскохозяйственные машины Проектирование и производство сельскохозяйственной техники 16/15

ОАО «Гомсельмаш»
ОАО «ГЗЛиН»
ЗАО «АМКОДОР» г. Пинск
ОАО «Гомельагрокомплект»
ОДО «АКМА» г.Гомель
ОАО «Гомельский завод станочных узлов»

ОАО «Гомельоблагросервис»;
НТЦК ОАО «Гомсельмаш».

12 Технология машиностроения Автоматизация технологической подготовки производства 36/35

ОАО «СтанкоГомель» (договор)
ОАО "Гомельский радиозавод" (договор)
ОАО «Гомельский химический завод»
ОАО «ГСКТБ ГА»
ф-л РУП «Гомсельмаш» «Гомельский завод самоходных комбайнов»
РУП « ГЗСМ Гомсельмаш»
РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов»
РУП «Гомельский ЗЛиН»
РУП «Минский авиаремонтный завод»
РУП «Гомельский завод СИиТО»
РУП «Гомельский завод Гидропривод»
РУП «Речицкий метизный завод»

ОАО "СтанкоГомель"

13 Экономика
Экономика и организация производства (по направлениям)
Экономика и управление на предприятии
Экономика и управление на малых и средних предприятиях
Экономика и организация производства в жилищно-коммунальном хозяйстве
Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии
84/9

ОАО «Гомсельмаш» - управляющая компания холдинга,
ООО «Батут»,
Инспекция МНС РБ по Жлобинскому району,
ООО «Студия Елены Байбардиной»,
ИП Былина Д.В.,
ОАО «Машпищепрод»;

ЗАО «Альфа Банк»;
КСУП «Стрешинский»
ОАО «Мозырьпромстрой»
ОАО «Гомельский радиозавод»

ОАО «Гомельский завод литья и нормалей»

14 Электроснабжение
Электроснабжение (по отраслям)
Электроэнергетические системы и сети
Электроэнергетика и электротехника
199/78

РУП «Гомельэнерго» (договор)
ОАО «Белорусский металлургический завод» (договор)
ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" (договор)
ОАО «Гомельагроэнергосервис»
ДКПУП «Гомельгорсвет»
РУП « ГЗСМ Гомсельмаш»
РУП «Гомельский ЗЛиН»
ОАО «Птицефабрика «Рассвет»
Могилевские электрические сети
Мозырские электрические сети
Речицкие электрические сети
Бобруйские электрические сети
ОАО «Гомельский комбинат строительных конструкций»
ОАО «Мозырский НПЗ»
ОАО «Белозерский энергомеханический завод»
ОАО «Интеграл»
ОАО «Ратон»

РУП «Гомельэнерго»