Кафедра иностранных языков и межкультурных коммуникаций

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Луговик Татьяна Викторовна

Кандидат исторических наук
Направление научной работы Профессорско-преподавательский состав кафедры – 10 человек, из них 3 – кандидаты наук и 1 доктор физико-математических наук. Кафедра поддерживает научные связи с Гомельским государственным университетом им. Ф. Скорины, Белорусским государственным университетом транспорта, Белорусским торгово-экономическим университетом потребительской кооперации, Ярославским государственным университетом, Брянским государственным университетом, с лабораторией конечных групп института математики Академии Наук Республики Беларусь.
На кафедре открыта новая перспективная специальность – лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации с изучением английского и китайского языков. Это дает возможность пользоваться иностранными языками в профессиональной среде, а также успешно строить коммуникацию с любыми зарубежными партнерами. Перспективы изучения китайского языка огромны, от ведения деловых переговоров в крупнейших частных и госучреждениях нашей страны до возможности работать непосредственно на территории Китая. Переводчики-референты нужны всем компаниям и предприятиям, у которых есть международные связи: рекламным отделам, PR-компаниям, редакциям газет и журналов, публикующих материалы на иностранном языке, теле- и радиокомпаниям, туристическим агентства и т. д. На кафедре иностранных языков и межкультурной коммуникации есть всё необходимое для качественного обучения. Аудитории для занятий оснащены компьютерами и проекторами.
Большое внимание на кафедре уделяют совершенствованию учебного процесса. Широко используются такие активные методы обучения как деловые игры, тренинги, тестирование, рейтинговая система контроля знаний, управляемая самостоятельная работа студентов и др.
Преподаватели кафедры работают над научно-исследовательскими темами: «Обобщенная субнормальность в конечных группах», «Применение информационных технологий в социально-экономических и образовательных системах», «Белорусское общество в условиях модернизации: социально-политические аспекты». Кафедра поддерживает научные связи с кафедрой философии Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.
Дата основания 2019
№ кабинета 301
Web-сайт

https://gomel.mitso.by/gomelskij-filial/kafedry/kafedra-obshhenauchnyx-i...


Специальности ОКРБ 011-2009
Коммуникативные технологии в бизнесе
Экскурсоведение

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 1
Публикаций в научных изданиях 33
Приложенные документы