Кафедра теории и практики немецкого языка

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Зуевская Елена Викторовна

кандидат филологических наук, доцент
Направление научной работы Научные исследования ведутся по темам: «Семантический статус и реализация языковых категорий в сопоставительном аспекте (на материале немецкого, русского, белорусского языков)» и «Разноуровневые единицы современного немецкого языка в тексте и дискурсе».
В период с 2019 по 2023 гг. на кафедре осуществляется разработка комплексной темы «Разноуровневые единицы современного немецкого языка в тексте и дискурсе» № госрегистрации 20191975 от 02.08.2019, выполняемой за счет 2-ой половины академической нагрузки. Научный руководитель темы – зав. кафедрой, к.ф.н., доц. Неборская Л.Н.
С 2021 года на кафедре ведется разработка научной темы «Языковые категории в сопоставительном аспекте (на материале немецкого, русского, белорусского языков)», включенной в государственную программу научных исследований «Экономика и гуманитарное развитие белорусского государства» (подпрограмма «Белорусский язык и литература») № госрегистрации НИР 20164328 от 20.04.2016 г. Научный руководитель темы – доц. Зуевская Е.В.
№ кабинета А-404
Web-сайт

http://fde.mslu.by/


E-mail

nauka_germ [at] mail [dot] ru


Специальности ОКРБ 011-2009
Современные иностранные языки (преподавание)
Иностранный язык (с указанием языка)
Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0231-01 Современные иностранные языки (с указанием языков)
6-05-0231-02 Переводческое дело (с указанием языков)
6-05-0231-03 Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации (с указанием языков)

Показатели работы в 2023 г.

Публикаций в научных изданиях 24
Выпущенных специалистов 52
Распределенных специалистов 53
Предприятия для распределения выпускников Для улучшения взаимодействия с представителями заказчиков специалистов факультета заключены договоры о сотрудничестве со следующими учреждениями образования:
• «Гимназия № 2 г. Слуцка»,
• «Средняя школа № 2 г. Жодино»,
• «Средняя школа № 54 г. Минска».

Дополнительная информация

На кафедре работают 17 преподавателей, в том числе 1 заведующий кафедрой, 1 профессор, 9 доцентов, 1 старший преподаватель, 4 преподавателя и 1 преподаватель-стажер. Заведующий кафедрой и 9 доцентов имеют ученую степень кандидата наук, 1 профессор – ученую степень доктора наук.  

Кафедра является организатором международных конференций и круглых столов. Так, в 2019 году прошла IV Международная научная конференция «Универсальное и национальное в языковой картине мира» (ответственные – доцент Фурашова Н.В., преподаватель Сахарова Р.Ф.), в 2020 году – Международный круглый стол «Функциональная лингвистика: проблемы и перспективы» (ответственный – доцент Зуевская Е.В.), в 2021 году – I Международная научная студенческая конференция «Молодые ученые в исследовании языковых картин мира» (ответственные – доцент Фурашова Н.В., преподаватель Сахарова Р.Ф.), в 2022 году V Международная научная конференция «Универсальное и национальное в языковой картине мира» (ответственная  – доцент Неборская Л.Н.), круглый стол «Молодые ученые в исследовании языковой картины мира» (ответственная  – доцент Неборская Л.Н.)

Преподаватели активно участвуют в международных научных и научно-практических конференциях:

1. Универсальное и культурно-специфичное в языках и литературах, 5-я Международная научная конференция, 13 ноября 2020 года.  (г. Курган, Россия); 
2. Лингвистика и лингводидактика в высшей школе, межвузовская научно-практическая конференция с международным участием (г. Смоленск, Россия);
3. Функциональная лингвистика: проблемы и перспективы, Международный круглый стол, посвященный памяти доктора филологических наук, профессора Т. С. Глушак, 26 ноября 2020 г. (г. Минск, Беларусь);
4. Язык – Семиотика – Культура: Международная научная конференция, посвященная памяти профессора В. В. Макарова, 19–20 ноября 2020 г. (г. Минск, Беларусь);

5. Концептуализирующая сила грамматики: Международный круглый стол, посвященный памяти доктора филологических наук, профессора Д.Г. Богушевича, 27 октября 2020 г. (г. Минск, Беларусь);
6. Ежегодная научная конференция преподавателей и аспирантов Минского государственного лингвистического университета. Минск, 17−27 апреля 2020 г. (г. Минск, Беларусь);

7. «Collegium Linguisticum-2022», Москва, МГЛУ

8. VI Междунар. науч.-практ. конф. «Лингвистика, лингводидактика, лингвокультурология: актуальные вопросы и перспективы развития», Минск, 17–18 марта 2022 г.

Всего по результатам научно-исследовательской и научно-методической работы преподавателей кафедры в 2022 году было опубликовано 33 научных и научно-методических работы, 6 учебных пособия для учащихся учреждений среднего образования с белорусским и русским языками обучения, 1 учебное пособие для студентов учреждений высшего образования, 10 научных статей (в т.ч. 1 – в международном научном журнале, 5 – в межвузовоских сборниках,  4 – в изданиях, входящих в перечень ВАК) и 19 докладов в сборниках международных конференций. В печати находятся 20 работ.

Преподавателями кафедры ежегодно готовятся  экспертные заключения на кандидатские диссертации, рецензии на магистерские диссертации, дипломные работы, научные статьи, на учебные программы, учебные и учебно-методические пособия, на ЭУМК.

Кафедра ведет подготовку аспирантов по специальности 10.02.04 – Германские языки и обучающихся магистратуры по специальности 1-21 80 02 «Теоретическая и прикладная лингвистика».

В 2022–2023 гг. при кафедре функционировали 2 научных студенческих кружка:

1. Проблемы лексической семантики – руководитель доц. Петракова Ю.И. (7 студентов);

2. Функциональный аспект грамматических категорий – руководитель доцент Кондракова С. В., доцент Зуевская Е.В., доцент Синяк В.Д. (22 студента);

3. Читаем научную литературу: анализ, презентация, дискуссия.  Руководитель – доцент Неборская Л.Н. (5 студентов).

Результаты научно-исследовательской работы студентов представляются на ежегодной научной конференции студентов и магистрантов МГЛУ, на международных научных конференциях и на Республиканском конкурсе  студенческих научных работ, где получают дипломы I, II и III степени. В организуемых факультетом международных научных конференциях студенты активно принимают участие в качестве волонтеров.

Преподаватели кафедры постоянно участвуют в проведении городской и  Минской областной  олимпиады по немецкому языку, заключительного тура Республиканской олимпиада по немецкому языку, в  подготовке учащихся средних школ г. Минска и Минской области к олимпиаде по немецкому языку, а также в Республиканском конкурсе научных работ учащихся средних общеобразовательных учреждений. Кафедра принимает участие в повышении квалификации учителей средних и высших  учреждений образования в рамках ИПКиПК МГЛУ.