Кафедра естествознания

Краткая информация

Заведующий кафедрой

Седакова Валентина Антоновна

доцент
Направление научной работы Исследование влияния хозяйственной деятельности человека на Поднепровье и сопредельные территории для устойчивого развития с точки зрения экологических аспектов.
Дата основания 2015
№ кабинета 24, УК №3
Web-сайт

https://fme.msu.by/index.php/kafedry/kafedra-estestvoznaniya


E-mail

sedakova [at] msu [dot] by


Специальности ОКРБ 011-2009
Биология и химия
Биология и география
Медико-биологическое дело
Специальности ОКРБ 011-2022
6-05-0113-03 Природоведческое образование (биология и химия)
6-05-0113-03 Природоведческое образование (биология и география)
6-05-0511-04 Медико-биологическое дело
7-06-0511-01 Биология

Показатели работы в 2023 г.

Печатных изданий 3
Патентов и изобретений 2
Публикаций в научных изданиях 22
Внедренных разработок 14
Выпущенных специалистов 59
Распределенных специалистов 30
Предприятия для распределения выпускников Учреждения общего среднего образования г. Могилева и Могилевской области
Филиалы выпускающих кафедр Государственное учреждение образования «Гимназия № 3 г. Могилева»;
учреждение образования «Могилевский государственный медицинский колледж»

Дополнительная информация

Кафедра естествознания является выпускающей по специальностям: 1-80 02 01 «Медико-биологическое дело», 1-02 04 02 «Биология и география», 1-02 04 01 «Биология и химия».

Кафедра была образована в 2015 году в результате объединения кафедр географии, биологии и химии. 

Кадровый потенциал. В 2022/2023 учебном году на кафедре работают 15 преподавателей (в том числе 1 доктор наук, профессор, 7 кандидатов наук, доцентов), 4 лаборанта и 1 заведующий лабораторией.

Материальная база. Кафедра размещается в учебном корпусе №3 (2, 3, 4 этаж). На кафедре организовано 12 учебных химических, биологических и географических лабораторий, которые в достаточной мере оснащены оборудованием для проведения всех видов учебных занятий.

Учебно-методическая работа. В 2022/2023 году кафедра обеспечивает преподавание 72 дисциплин на 6 специальностях.

По всем преподаваемым дисциплинам ведётся активная разработка учебно-методических материалов, издаются учебные пособия с грифами УМО и МО, создаются учебно-методические комплексы по различным дисциплинам, широко внедряются современные образовательные технологии.

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется в рамках общекафедральных тем:
 - исследование пространственно-временных аспектов хозяйственного освоения Поднепровья и сопредельных территорий для устойчивого развития;
 - экологические аспекты устойчивости флоры и фауны Поднепровья и сопредельных территорий;
 - исследование физико-химических характеристик веществ, материалов и объектов окружающей среды;
 - повышение качества образования в УВО для устойчивого развития;
 - состояние окружающей среды и организма человека при действии факторов различной природы, оценка рисков и способов снижения негативных последствий;
 - роль отдельных липидов и жирных кислот при некоторых обменно-сосудистых нарушениях.

Сотрудники кафедры выполняют задания государственных программ научных исследований. Участвуют в выполнении финансируемых образовательных проектов. Результаты научных исследований преподавателей кафедры ежегодно представляются на региональных, республиканских и международных конференциях, внедряются в производство и учебный процесс.

Кафедра является организатором международной научной конференции «Проблемы устойчивого развития регионов Республики Беларусь и сопредельных стран».

Воспитательная работа кафедры ориентирована на формирование профессионально-значимых и патриотических качеств студентов, тесно связана с учебным процессом, осуществляется с помощью различных форм воспитательной работы, в том числе через институт кураторства.

На кафедре проводится межпредметная олимпиада «Экологические игры» среди потенциальных абитуриентов, по результатам которой победителям вручаются подарки и призы.

Международное сотрудничество. Кафедра сотрудничает с рядом российских университетов, осуществляющих подготовку специалистов естественно-научного профиля посредством организации совместных мероприятий, взаимоучастия в научно-практических мероприятиях, конкурсах научных работ студентов, международных олимпиадах.

Связи кафедры с предприятиями и организациями. В Могилевском государственном областном институте развития образования преподаватели кафедры читают лекции на курсах повышения квалификации учителей. Сотрудничество осуществляется в процессе взаимного рецензирования научных и учебно-методических разработок; организации итоговой аттестации студентов; организации совместных научно-практических и методических мероприятий. 

Средние общеобразовательные школы г. Могилева и Могилевской области выступают базами практик. Результаты научных исследований студентов по темам дипломных работ внедряются в образовательный процесс средних общеобразовательных школ.

Фотографии