Белорусский государственный университет культуры и искусств: Связи с предприятиями и организациями

Дата последнего обновления: 19.06.2023
№ п/п Наименование выпускающей кафедры Специальности ОКРБ 011-2009 Специальности ОКРБ 011-2022 Количество выпущенных/количество распределенных специалистов в прошлом году Базовые предприятия для распределения выпускников Филиалы выпускающих кафедр
1 Кафедра белорусской и зарубежной филологии

2 Кафедра декоративно-прикладного искусства
Декоративно-прикладное искусство (реставрация изделий)
Народное творчество (народные ремесла)
24/16

ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи “Эврика” г. Минска»;
ГУО “Плещеницкая детская школа искусств”;
ГУК «Несвижский районный центр культуры»;
ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи “Виктория” г. Минска »;
УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи»;
ГУ «Национальная библиотека Беларуси»
У «Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта»;
У «Национальный художественный музей Республики Беларусь»;
ГУО «Минская государственная гимназия-колледж искусств»;
ГУО «Детская художественная школа имени А.А.Аникейчика г. Борисова»;
УК «Барановичский краеведческий музей»;
«Кореличский районный Центр культуры и народного творчества»;
ГУК «Слонимский районный центр культуры, народного творчества и ремёсел»

Учреждение «Национальный художественный музей Республики Беларусь»

3 Кафедра духовой музыки
Инструментальная музыка духовая
Духовые инструменты (народные)
10

Гродненская областная филармония
Детская музыкальная школа искусств №3 г.Минска им. Ф.Шопена
Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Ансамбль танца, музыки и песни "Белые росы"

4 Кафедра информационно-аналитической деятельности Библиотечно-информационная деятельность (менеджмент) 17

Белорусская республиканская научная медицинская библиотека
Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича
Белорусский государственный университет
Библиотечная сеть Кричевского района
Брестская областная библиотека имени М.Горького
Гомельская областная универсальная библиотека им.В.И.Ленина
Кобринская районная централизованная библиотечная система
Минская областная библиотека им.А.С.Пушкина
Могилевская областная библиотека им.В.И.Ленина
Молодечненская центральная районная библиотека им.М.Богдановича
Национальная книжная палата Беларуси
Республиканская научная медицинская библиотека
Республиканская научно-техническая библиотека
Централизованная система детских библиотек г. Минска
Центральная научная библиотека им.Якуба Колоса Национальной академии наук Беларуси
Центральная система государственных публичных библиотек г.Минска

5 Кафедра информационных ресурсов и коммуникаций Библиотечно-информационная деятельность (автоматизация) 18

Белорусская республиканская научная медицинская библиотека
Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича
Белорусский государственный университет
Библиотечная сеть Кричевского района
Брестская областная библиотека имени М.Горького
Гомельская областная универсальная библиотека им.В.И.Ленина
Кобринская районная централизованная библиотечная система
Минская областная библиотека им.А.С.Пушкина
Могилевская областная библиотека им.В.И.Ленина
Молодечненская центральная районная библиотека им.М.Богдановича
Национальная книжная палата Беларуси
Республиканская научная медицинская библиотека
Республиканская научно-техническая библиотека
Централизованная система детских библиотек г. Минска
Центральная научная библиотека им.Якуба Колоса Национальной академии наук Беларуси
Центральная система государственных публичных библиотек г.Минска

Государственное учреждение «Президентская библиотека Республики Беларусь»
Государственное учреждение «Центральная научная библиотека имени Якуба Колоса Национальной академии наук Беларуси»

6 Кафедра информационных технологий в культуре Информационные системы в культуре 17/10

Национальный художественный музей Республики Беларусь;
Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный академический музыкальный театр»;
Государственное учреждение «Витебский областной методический центр народного творчества»;
Унитарное предприятие «Киновидеопрокат»;
ЗАО «Столичное телевидение».

Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму»

7 Кафедра историко-культурного наследия Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (культурное наследие и туризм) 12

Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»
Государственное учреждение «Национальный исторический музей Республики Беларусь»
Государственное учреждение «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»
Государственное учреждение культуры «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова»
Государственное учреждение культуры «Краснопольский районный историко-этнографический музей»
Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны»
Учреждение «Государственный литературный музей Янки Купалы»
Учреждение «Национальный художественный музей Республики Беларусь»
Учреждение культуры «Кличевский краеведческий музей»
Научно-исследовательское и просветительное учреждение культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник»
Государственное учреждение «Мемориальный музей-мастерская З. И. Азгура»
Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны»
Учреждение «Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта»
Учреждение «Государственный литературный музей Янки Купалы»
Учреждение «Государственный музей истории белорусской литературы»
Учреждение культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины»
Учреждение культуры «Свислочский историко-краеведческий музей»

Учреждение «Государственный литературный музей Янки Купалы»

8 Кафедра культурологии

Филиал кафедры культурологии БГУКИ –
Республиканский институт китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета

9 Кафедра межкультурных коммуникаций и рекламы
Менеджмент международных культурных связей
Менеджмент рекламы и общественных связей
126/21

Государственное театрально-зрелищное учреждение «Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь»;
Государственное учреждение «Минский районный центр культуры»;
Государственное учреждение «Национальная библиотека Беларуси»;
Государственное учреждение «Гомельский областной драматический театр»;
Государственное учреждение «Минскконцерт»;
Государственное учреждение «Центр культуры «Витебск»;
Государственное учреждение культуры «Гродненская областная филармония»;
Закрытое акционерное общество «Второй национальный телеканал»;
Спортивно-культурный центр учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств»;
Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны»;
Учреждение «Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа»;
Учреждение образования «Минский государственный дворец детей и молодежи»;
Художественная галерея «Университет культуры».

10 Кафедра менеджмента социально-культурной деятельности Менеджмент социальной и культурной сферы 23/9

Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны»;
Национальный художественный музей Республики Беларусь;
Государственное учреждение «Белорусский культурный центр духовного Возрождения»;
Государственное учреждение культуры «Централизованная клубная система Кричевского района»;
Учреждение культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилёва»
Государственное учреждение «Минский районный центр культуры»
Государственное учреждение «Дворец культуры г. Солигорска»
Государственное учреждение образования «Дворец детей и молодежи «Орион» г. Минска»

11 Кафедра народно-инструментальной музыки Инструментальная музыка народная 8/8

Государственное учреждение культуры «Гродненская областная филармония»
Государственное учреждение образования «Детская школа искусств г.Кличева»
Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дзержинского районного исполнительного комитета
Государственное учреждение культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы»
Учреждение образования «Пинский государственный колледж искусств»
Государственное учреждение образования «Логойская детская школа искусств»
Государственное учреждение образования «Детская музыкальная школа искусств №13 г.Минска»
Государственное учреждение культуры «Централизованная клубная система Молодечненского района»
Государственное учреждение образования «Минский городской образовательно-оздоровительный центр «Лидер»

12 Кафедра народно-песенного творчества и фольклора
Хоровая музыка народная
Пение (народное)
Этнофоноведение
13

Витебский государственный колледж культуры и искусств
Гродненская областная филармония
Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Ансамбль танца, музыки и песни "Белые росы"
Минский государственный колледж искусств
Могилевский государственный колледж культуры и искусств
Национальный академический театр имени Янки Купалы
Новополоцкий государственный музыкальный колледж
Дворец культура тракторного завода г. Минск, фольклорный ансамбль «Белы птах»
Дворец культуры железнодорожников г. Минск, ансамбль «Терница»
ГДК г. Дзержинск
Центр дошкольного образования «Орион» г. Минск
Минский р-н, д. Строчица, музей быта
Центр народного творчества, а.г. Раков
СДК г. Березино
Центр народного творчества г. Минск

Государственное учреждение «Национальный Академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И.Цитовича»

13 Кафедра педагогики социально-культурной деятельности Социально-культурная деятельность 23/19

Центральный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»
Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок»
Республиканский институт профессионального образования
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Центр культуры «Витебск»
Дворец культуры «Белицкий»
Городской центр культуры г.Гомеля
Центр культуры «Полоцк»
Светлогорский центр культуры
Смолевичский городской молодежный центр
Березинский районный центр культуры
Гродненский государственный колледж искусств
Минский государственный дворец детей и молодежи
Брестский государственный областной центр молодежного творчества
Детский санаторий «Солнышко» ОАО «Белагроздравница»
Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска»
Центр технического и художественного творчества детей и молодежи «Зорка» г.Минска
Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г.Минска
Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска

Государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи "Ветразь" г.Минска»

14 Кафедра режиссуры
Режиссура праздников (народные)
Искусство эстрады (режиссура)
22/20

Академия Управления при Президенте Республики Беларусь
ГУК «Гродненская областная филармония»
Чистинский сельский дом культуры ГУК «Централизованная клубная система Молодечненского района»
ЗАО «Столичное телевидение»
Ассоциация «Федерация хоккея Республики Беларусь»
УО БГУИР
ГУ «Национальная библиотека Беларуси»
СКЦ БГУКИ
УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»
ГТЗУ «Молодежный театр эстрады»

Учреждение «Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта»

15 Кафедра русского языка как иностранного

16 Кафедра театрального творчества Народное творчество (театральное) 14

ГУ «Национальный академический театр имени Янки Купалы»
Филиал «Прилукский центр народного творчества» ГУ «Минский районный центр культуры»
ГУ «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Республиканский театр белорусской драматургии»
УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь
ГУ «Полесский драматический театр г.Пинск»
ГУО «Речицкий центр творчества детей и молодежи»
ГУК «Лядищенский центр культуры и досуга»
ГТЗУ «Молодежный театр эстрады»
ГТЗУ «Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь»

17 Кафедра теории и истории искусства Компаративное искусствоведение 6

Национальный художественный музей Республики Беларусь
Минский государственный художественный колледж имени А.К.Глебова

Учреждение «Национальный художественный музей Республики Беларусь»

18 Кафедра хореографии
Хореографическое искусство (народный танец)
Хореографическое искусство (бальный танец)
Хореографическое искусство (эстрадный танец)
27

Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки"
Витебский государственный колледж культуры и искусств
Гродненская областная филармония
Детская школа искусств г.Кличева
Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Ансамбль танца, музыки и песни "Белые росы"
Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный академический музыкальный театр"
Заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственный ансамбль танца Беларуси
Кобринская районная клубная система
Минский государственный колледж искусств
Могилевский государственный колледж культуры и искусств
Пинский государственный колледж искусств

19 Кафедра хоровой музыки Хоровая музыка академическая 9

Витебский областной методический центр народного творчества
ГУК «Житковичский городской центр культуры» Гомельской обл.
ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Светоч» г.Минска»
ГУО «Детская школа искусств № 1 имени Е.К.Тикоцкого г.Бобруйска»
Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный академический музыкальный театр"
Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Государственный камерный хор Республики Беларусь"
ГУО «Средняя школа № 109 имени В.З.Хоружей г.Минска»
ГУО «Сеницкая средняя школа имени Янки Купалы» Минского р-на

20 Кафедра эстрадной музыки
Искусство эстрады (инструментальная музыка)
Искусство эстрады (компьютерная музыка)
Искусство эстрады (пение)
17/15

Государственное учреждение культуры «Гродненская областная филармония»
Учреждение образования «Витебский государственный колледж культуры и искусств»
Учреждение образования «Минский государственный колледж искусств»
Государственное театрально-зрелищное учреждение «Молодёжный театр эстрады»
Учреждение образования «Минский государственный дворец детей и молодежи»
Государственное учреждение культуры «Городской Дворец культуры «Орша»
Государственное учреждение образования «Могилевская детская школа искусств №3 им. М.Н.Солдатова»
Государственное учреждение культуры «Могилевские городские оркестры»
Учреждение образования «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф.Соколовского»
Учреждение образования «Пинский государственный колледж искусств»
Государственное учреждение образования «Логойская детская школа

Учреждение «Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Белорусский государственный академический музыкальный театр»